"Поголовье коров в Харьковской области с начала 2006 г. сократилось на 2% до 131,8 тыс. Об этом 21 ноября сообщила "SQ" заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Елена Кулик.

По ее словам, в последнее время в молочном животноводстве удалось в 4 раза сократить темпы сокращения поголовья. Однако ситуация с численностью дойного стада стабилизировалась только в хозяйствах населения. В агропредприятиях, включая фермерские хозяйства, продолжается сокращение поголовья. В них дойное стадо сократилось на 7% до 53,3 тыс. голов. Массовое сокращение началось с июня 2006 г., когда закупочные цены на молоко снизились на 30%.

 Е.Кулик сообщила, что в 59 крупных агропредприятиях Харьковской области (где содержится по 300 и более коров), дающих 68% валового производства молока, ситуация в молочном животноводстве стабильна. Е.Кулик сказала, что в Харьковской области завершается создание такой кормовой базы, которая позволила бы успешно провести зимовку скота.

Справка "SQ". В Украине на 1 ноября 2006 г. во всех категориях хозяйств насчитывалось 6,84 млн. голов крупного рогатого скота.