ОАО "Турбоатом" (Харьков) в цехе литья и поковок ввело в эксплуатацию термическую электропечь производства словенской фирмы "Bosio". Об этом сообщил сайт предприятия. Согласно контракту, компания "Rico" осуществила поставку оборудования, шеф-монтаж, пуско-наладочные работы и обучение персонала работе с электропечью.

По данным завода, печь предназначена для термообработки поковок и заготовок из углеродистых, легированных и нержавеющих сталей массой до 12 т. Максимальная температура обработки достигает 1100 градусов Цельсия. Объем печи - 5 куб.м, глубина - 4,05 м, высота - 1,6 м, ширина - 1,7 м. В результате установки нового оборудования значительно улучшится качество термической обработки поковок. Современная керамоволокнистая футеровка позволит снизить теплопотери на 25-30%.

По информации главного инженера "Турбоатома" Григория Ищенко, в процессе реконструкции металлургического производства предприятия  в 2012-2014 гг. планируется ввести в эксплуатацию 9 термических печей (6 газовых и 3 электрических), из них 5 - в кузнечном цехе, 3 - в литейном и 1 - в паротурбинном. Уже введены в эксплуатацию 7 термических печей, 4 газовых и 3 электрических.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО принадлежит государству.