харьковский тракторный завод, таможня, декларация, простойПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) планирует завтра, 22 октября, возобновить работу. Об этом 21 октября сообщили "SQ" на предприятии. Остановка произошла из-за того, что импортные комплектующие не пропускали на таможне, но сегодня утром поступила информация, что все необходимые документы таможенники приняли и грузы направят на завод. Речь идет о поставках из разных стран, в частности, из России, Италии и Китая.

По данным ХТЗ, если все роизойдет, как планируется, и оборудование поступит на завод, то завтра на работу выведут персонал для сборки тракторов. "Ни один контракт не будет сорван. Конечно, придется наверстать простой в пятницу и понедельник, но это вполне возможно", - отметили на предприятии.

На заводе напомнили, что вынужденный простой работникам будет оплачен: финансовое состояние завода позволяет это делать.

Справка "SQ". С 17 октября ХТЗ приостановил сборку тракторов, заявив, что необходимые для этого комплектующие задержаны на таможне. На таможне ответили на это, что грузы завода оформляются в пределах установленных законодательством сроков. А задержка вызвана тем, что потребовались дополнительный документы, в частности, для уточнения определения кода товаров. Речь идет о декларациях, поданных ХТЗ с 9 по 17 октября. Товары поставлены из России (65%), Китая (30%) и Италии (5%).

ХТЗ производит 1-2 тыс. колесных и гусеничных тракторов в год. На заводе работает около 3 тыс.чел.