Под автоматическое возмещение НДС по результатам декларирования в феврале-августе 2011 г. попало 19 предприятий Харьковской области. Общая сумма НДС, подлежащая возврату "автоматом", составила 145,2 млн. грн., или 25,3% общей суммы заявок к возмещению (573,1 млн. грн.). Об этом сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области.

Как сообщили в налоговой администрации, в настоящее время по декларациям за февраль-июль уже возмещено 108,5 млн. грн. В ближайшее время ожидается возвращение 36,7 млн. грн. по декларациям за август 2011 г. За этот месяц право на автоматическое возвращение задекларированных сумм НДС, в частности, получили ГП "Завод "Электротяжмаш", Харьковское казенное конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова, ОАО "Турбоатом".

Как отметили харьковские налоговики, первоочередной задачей, стоящей перед ними, является максимальное приближение к 100% автоматического возмещения НДС в регионе, которое они стараются достичь с помощью ориентирования предприятий на увеличение размера средней заработной платы рабочим и повышения налоговой нагрузки по налогу на прибыль.

Справка "SQ". Автоматическое возмещение НДС введено Налоговым кодексом Украины, который действует с января 2011 г. Отбор предприятий производится с помощью компьютерных программ. Предприятия, претендующие на автоматическое возмещение, должны соответствовать ряду критериев. В частности, численность работающих превышает 20 человек, средняя зарплата более чем в два с половиной раза превышает минимальную в каждом из последних четырех отчетных периодов (кварталов), уровень налоговых обязательств по налогу на прибыль выше среднеотраслевого, остаточная балансовая стоимость основных фондов превышает сумму налога, заявленного к возмещению за предыдущие 12 календарных месяцев.