Национальный банк Украины (НБУ) решил ликвидировать "Соцком Банк" (Одесса). Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №371 от 20 октября: банковская лицензия отозвана с 21 октября. Ликвидатором "Соцком Банка" назначена начальник отдела банковского надзора управления Нацбанка в Одесской области Наталья Хороленко (http://www.bank.gov.ua)

Справка "SQ". Временная администрация в банке сроком на шесть месяцев была введена 20 ноября 2010 г, после чего в апреле 2011 г. она была продлена еще на три месяца, до 21 июля, а в июле - до 21 октября. Временным администраторм была назначена Н.Хороленко.

Верховная Рада отклонила законопроект "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины (относительно ответственности за невыдачу банковского вклада)", регистрационный № 4334. Этим законопроектом предусматривалась уголовная ответственность за нарушение условий договора банковского вклада (депозита), повлекшего невыдачу банковского вклада по первому требованию вкладчика, совершенное служебным лицом банка. По словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, упомянутый законопроект содержит существенные недостатки как с экономической, так и с правовой точки зрения. Ситуация, при которой банковский работник не выдает привлеченные денежные средства, возможна лишь в двух случаях: или во время действия моратория (в таком случае действия банковского работника является законными), или, когда в связи с финансовым состоянием банка денежные средства физически отсутствуют. В таком случае вина служебного лица, которое должно составлять субъективную сторону преступления, отсутствует, а следовательно отсутствует и состав преступления.

В АУБ отмечают, что продолжая логику авторов законопроекта, необходимо было бы установить уголовную ответственность и заемщиков банка, которые имеют просроченную задолженность по кредиту, который является абсолютно нереальным в современных экономических условиях. (http://aub.org.ua)

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банка "Киев" по состоянию на 1 октября составила 74,4%. За последний год - с октября 2010 г. по октябрь 2011-го - объем проблемной задолженности "Киева" вырос на 146 млн. грн., или на 3,8% - до 3,98 млрд. грн. Вместе с тем, банк сформировал достаточный объем резервов под "плохую" задолженность - 4,33 млрд. грн., что полностью перекрывает портфель проблемных кредитов (коэффициент покрытия - 1,09). Общий кредитный портфель "Киева" к началу октября 2011-го достиг 5,4 млрд. грн., прирост по сравнению с аналогичной датой прошлого года составил 8,3%, или 412 млн. грн. (http://bin.ua)

Справка "SQ". ПАО "АКБ "Киев" основан в 1993 г. Банк предоставляет полный спектр услуг частным и корпоративным клиентам, является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц, имеет статус уполномоченного банка по работе с векселями Пенсионного фонда, является членом систем "SWIFT" и НСМЭП. Розничная сеть банка по состоянию на 10 июня насчитывала главный офис и 37 отделений в 10 областях Украины, в том числе в г. Киеве и области - 26 отделений. 99,94% акций банка принадлежит государству в лице Кабинета министров. Положительный финансовый результат банка за январь-август 2011 г. составил 9,95 млн. грн., чистые активы - 3 млрд. 148,06 млн. грн., кредитный портфель - 3 млрд. 709,4 млн. грн.