Пищевые продукты и сырье, ввозимые из-за рубежа, должны сопровождаться рядом документов, в частности, сертификатом безопасности страны-изготовителя, декларацией о наличии более 0,9% генно-модифицированных организмов (ГМО) в партии продукта или этикетку на потребительской упаковке с информацией о содержании более 0,9% ГМО. Об этом 20 октября на совещании с представителями предприятий Харьковской области сообщила ведущий инженер по стандартизации ГП "Харьковсандартметрология" Наталья Иванцива. По ее словам, для импортного сельхозсырья и пищевых продуктов подтверждением информации о наличии или отсутствии ГМО являются оригиналы протоколов испытаний, выданные иностранными испытательными лабораториями. Если поставщики не предоставляют информации о ГМО, испытание готового пищевого продукта, изготовленного из такого сырья, организовывает производитель продукта.

По словам Н.Иванцивой, при наличии протокола испытаний сырья, в котором есть информация о содержании хотя бы в одном из компонентов сырья свыше 0,9% ГМО, испытания на наличие ГМО в сырье проводить не обязательно (решение об этом принимает изготовитель). Но в таком случае необходимо обозначить на этикетке информацию о наличии свыше 0,9% ГМО  в составной части продукта или указать, что ГМО были в сырье. "Употреблять такие продукты или нет, покупатель будет решать сам. Более 50 стран ввели обязательную маркировку продуктов с использованием ГМО, чтобы люди сами могли сделать выбор", - отметила Н.Иванцива.

По ее словам, проверке на содержание ГМО подлежит только та продукция, которая прошла регистрацию в госреестре (он пока не введен в действие), включена в перечень пищевых продуктов, которые потенциально могут содержать ГМО или изготовлены с их использованием, в том числе импортная сельхозпродукция и пищевые продукты. "В Украине еще не внедрена госрегистрация ГМО, перечень пищевых продуктов, которые могут содержать ГМО или изготовлены с их использованием, еще не утвержден. В соответствии со ст.10 закона Украины "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов" этот перечень создан и находится на утверждении в Минздраве. Его планируется утвердить до конца 2009 г.", - сообщила Н.Иванцива.

По ее словам, после введения госрегистрации и утверждения перечня ГМО каждое предприятие должно будет разработать инструкцию контроля и отслеживания сырья. В нее должен войти перечень продукции, которая выпускается с использованием ГМО. "Производство и реализация продуктов детского питания с использованием ГМО в Украине запрещена", - отметила Н.Иванцива.

Справка "SQ". 1сентября 2007 г. вышло постановление Кабмина № 985, согласно которому при наличии в составе пищевой продукции ГМО в количестве больше, чем 0,9%, необходимо было указывать информацию об их наличии. 13 мая 2009 г. вышло постановление Кабмина № 468, в котором указан порядок этикетирования пищевых продуктов, содержащих ГМО свыше 0,1%, или произведенных с их использованием. Постановление вступило в силу с 1 июля с изменением, в котором говорится, что вместо ранее указанной нормы в 0,1% вводится норма в 0,9%.

В мире зарегистрировано около 70 наименований генно-модифицированных продуктов питания. Госпотребстандарт в Киеве в 2007 г. выявил, что доля таких продуктов в Украине составляет 48% всего проверенного объема. По данным "Укрметтестстандарта", в среднем около 30% продуктов питания, реализуемых в Украине, содержат ГМО, причем в 42% из них содержание мутагенных организмов превышает официально разрешенную норму (0,9%) в 5 раз.

В Украине насчитывается 7 лабораторий, которые проводят исследования наличия или отсутствия ГМО, в том числе 3 из них - в г. Киеве ("Укрметтестстандарт", государственное учреждение "Институт гигиены и медицинской экологии им.О.Марзеева АМН Украины" и Институт экогигиены и токсикологии им.Л.Медведя), по 1-ой лаборатории в центрах стандартизации, метрологии и сертификации в гг. Винница, Луцк, Луганск и Харьков.

Информация о наличии в партии сельхозсырья свыше 0,9% ГМО должна содержаться в предоставленном поставщиком протоколе испытаний. Протокол выдает испытательная лаборатория, аттестованная по закону Украины "О метрологии и метрологической деятельности".