Налоговые льготы для свободных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР) предусмотрены в проекте госбюджета на 2007 г. Об этом 20 октября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по международному сотрудничеству и инвестициям сообщила руководитель секретариата Харьковского инвестиционного совета Ирина Абрамова.

Она отметила, что налоговые льготы для СЭЗ и ТПР, в т.ч. для Спецрежима инвестиционной деятельности (СРИД) на территории г.Харькова, были отменены решением Кабмина с 1 апреля 2005 г. Чтобы вернуть харьковскому СРИД налоговые льготы, депутатм горсовета и облсовета необходимо обратиться в Кабинет министров и Верховную Раду, сообщила она. Согласно проекту госбюджета-2007, планируется  вернуть налоговый кредит по прибыли (на 3 года) и  освобождение от таможенной пошлины при ввозе оборудования (на 2 года).

По словам И.Абрамовой, в связи со сменой руководства и должностых лиц Харьковской облгосадминистрации и горисполкома (учредителей инвестсовета), необходимо внести изменения в персональный состав совета. Депутаты комиссии по международному сотрудничеству и инвестициям предложили включить их кандидатуры в инвестсовет.
. Справка "SQ". Спецрежим инвестиционной деятельности на территории Харькова был создан в 2000 г. Около 80 харьковских предприятий-участников СРИД пользовались налоговыми льготами. Сейчас инвестиционные проекты (в сфере производства) в СРИД реализуют 46 харьковских предприятий. Участником СРИД может стать предприятие, минимальная стоимость инвестпроекта которого составляет 500 тыс.долл. в сфере легкой промышленности и 3 млн.долл. в сфере машиностроения. Перед этим инвестпроект должен пройти утверждение пяти министерств.