Группа коммнаний "Агролига" (Харьков) подписала предварительное соглашение с украинской компанией о покупке 1600 га земли в Первомайском районе Харьковской области. Как сообщил официальный сайт группы, сумма сделки составит 960 тыс. евро и будет профинансирована за счет прибыли предприятия.

Сделка запланирована на январь 2014 года, после аудита правоустанавливающих документов на землю и получения разрешения Антимонопольного комитета Украины. В результате завершения этой сделки земельный банк "Агролиги" составит 9 тыс. га. До 2014 года запланировано его дальнейшее увеличение до 12,7 тыс.га.

Справка "SQ". "Агролига" работает на украинском рынке агропродукции с 1992 года, начав с переработки подсолнечника на Приколотнянском и Волчанском маслоэкстракционных заводах. Сейчас объединяет ряд компаний, которые работают в секторе сельского хозяйства Украины. Группа к обрабатывает 7,5 тыс. га земли в Двуречанском районе Харьковской области. Специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, мяса, молока, овощей и фруктов.