"Наука играет большую роль в обеспечении продовольственной безопасности Украины", - заявил в ходе пресс-тура в опытное хозяйство "Элитное" директор Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Виталий Панов, передал официальный сайт ХОГА.

Как подчеркнул Панов, сельхозпредприятия Харьковщины активно сотрудничают с наукой в рамках реализации заданий и поручений президента Украины Виктора Януковича по обеспечению продовольственной безопасности страны.

"Вклад селекции в продовольственную безопасность Украины невозможно переоценить. Поэтому сейчас уделяется очень большое внимание сотрудничеству с наукой по всем культурам. В Украине и, в частности, в Харьковской области изменяются климатические условия. Наука предлагает новые засухоустойчивые сорта, которые выдерживают аномально высокие температуры. Те урожаи, которые получает и область, и Украина в целом, уже можно рассматривать не как обеспечение продуктами питания Украины, но и как экспорт, который идет на многие страны мира. Это дает возможность нашей стране быть на лидирующих позициях в экспорте и получать необходимые доходы", - рассказал Панов.

Как пример директор Департамента привел гибриды подсолнечника, которые, по его словам, ничем не уступают импортным, при этом в 8 раз дешевле, хотя дают очень хороший урожай. "Я думаю, что в дальнейшем отечественные семена будут более востребованы. Потому что, самое главное, эти семена приспособлены в нашим погодным условиям", - добавил он.