В Харьковской области реализуются экспериментальные варианты энергосберегающих проектов. Об этом в эфире областного радио сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Николай Мурыгин, передал официальный сайт ХОГА.

По словам Мурыгина, в регионе ведется активная работа по реализации заданий и поручений президента Украины Виктора Януковича по обеспечению энергетической независимости страны. Примерами таких проектов является использование на улицах городов области светодиодной техники, геотермальный источник в Боровой, ветровые и солнечные электростанции. "Практически все эти проекты достаточно затратные. Поэтому, к сожалению, пока они реализуются в единичном или экспериментальном варианте. Приятно, что Харьков на тех улицах, где модернизируется освещение, использует светодиодные светильники. Харьковский национальный университет им. Каразина поставил у себя на корпусе солнечные батареи, которые дают электроэнергию. Со временем руководство учреждения планирует нарастить мощности, чтобы хватило полностью для их учебного корпуса. Кроме этого, проведены исследования по внедрению ветровой энергетики. К сожалению, не во всех районах области это можно применить. В течение полутора лет проводились измерения силы ветра, влажности, направлений, и определены некоторые районы, которые могут быть перспективными: Кегичевский, Печенежский", - рассказал Мурыгин.

Он также сообщил, что активно применяют энергосберегающие технологии промышленные предприятия. "Цель понятна – снизить себестоимость продукции и получить более дешевую энергию. Лидерами такой работы можно назвать заводы "Турбоатом" и "Электротяжмаш". Кроме этого, очень много энергосберегающих технологий применяет Южная железная дорога и "Харьковводоканал", - отметил Мурыгин.