ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) 21 августа начал отгрузку запасных частей турбогенераторов ТГВ-300 на Углегорскую ТЭС, которая входит в структуру ПАО "Центрэнерго". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Новые детали предназначены для восстановления оборудования станции, пострадавшей в результате пожара в марте. В августе на электростанцию доставят первую партию деталей. Остальная часть заказа будет поставлена на Углегорскую ТЭС в сентябре – октябре этого года.

По данным пресс-службы, мощность турбогенератора ТГВ-300 с полным водородным охлаждением составляет 300 МВт. В 1972 - 1973 гг. предприятие поставило на Углегорскую ТЭС четыре таких генератора. "Мы прилагаем максимум усилий, чтобы обеспечить работу Углегорской ТЭС. После поставки запчастей специалисты "Электротяжмаша" будут осуществлять шеф-надзор, обеспечивая квалифицированную инженерную поддержку в восстановлении электрооборудования", – подчеркнул директор "Электротяжмаша" Владимир Глушаков.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Завод поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны по всему миру.