Механосборочный цех (№72) ОАО "Турбоатом" (Харьков) в августе 2009 г. внедрил аргонно-дуговой сварочный аппарат "Picotig 180. AC/DC EWM" (Германия). Об этом 21 августа сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома". Сейчас аппарат используется для изготовления деталей турбины для Новочеркасской ГРЭС (Россия), в которой применяются теплоустойчивые стали (например, 15Х2Н2Ф), требующие предварительного и сопутствующего подогрева до 300°С.

Как отметили в пресс-службе, среди преимуществ "Picotig 180" - мобильность и возможность использования при монтажных работах, наличие нескольких режимов сварочного тока. "Внедрение новой сварочной технологии позволит повысить качество продукции, изготавливаемой из сталей и сплавов, автоматизировать процесс сварки, а также в 4-5 раз сократить циклы изготовления оборудования", - отметили в пресс-службе.

Справка "SQ". Сварочное оборудование "Picotig 180. AC/DC EWM" предназначено для дуговой сварки в инертном газе вольфрамовым электродом при постоянном токе. Сварка применяется для углеродистой, низколегированной и высоколегированной стали, никелевых сплавов, медных и специальных сплавов, а также ручной сварки стержневыми электродами с рутиловым и основным покрытием: углеродистая, низколегированная и высоколегированная сталь, никелевые и медные сплавы. Аппарат состоит из трансформатора, горелки и баллона. Аппарат позволяет производить сварку с обратным формированием корня шва, а также сварку на малых токах.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). На заводе работает более 4 тыс.чел.