Национальный банк Украины (НБУ) 26 августа проведет аукцион по продаже долларов, а 28 августа - евро. Об этом говорится в сообщениях НБУ. В ходе аукциона разрешается покупка банками инвалюты для досрочного погашения клиентами задолженности по кредитам. Не допускаются к участию в аукционе заявки для выполнения обязательств по кредитам поручителями, для погашения траншей кредитных линий, для погашения задолженности по овердрафту. Сумма покупки валюты по одному кредитному соглашению (включая досрочное погашение) не может превышать 50 тыс. долл. и 10 тыс. евро соответственно. Минимальная сумма заявки - 10 тыс. долл.и 10 тыс. евро (http://bin.com.ua).

Справка "SQ". НБУ с 27 февраля начал проводить аукционы по продаже инвалюты для погашения заемщиками валютных кредитов.

НБУ 20 августа провел совещание с банкирами, на котором обсуждались вопросы курсовых изменений, ликвидности в банковской сфере и регулирования этой отрасли. По итогам совещания были созданы три рабочие группы при Нацбанке по изучению предложений банков. Рабочие группы будут оформлять предложения по темам "Валютный рынок", "Ликвидность" и "Банковский надзор". В НБУ пришли к мнению, что без координации действий с коммерческими банками усилия Нацбанка, направленные на стабилизацию финансовой ситуации в стране, не приносят должных результатов. В ходе совещания НБУ призвал банкиров с пониманием отнестись к необходимости отделять в своей работе на валютном рынке клиентские заявки от спекулятивных. Рабочие группы должны до 25 августа сформулировать необходимые обоснования для дальнейших действий. Окончательного решения по курсовой политике принято не было и обсуждение будет продолжено. (http://www.uabanker.net).

Банк "Морской" 14 августа открыл новое отделение в Севастополе (ул. Челюскинцев, 36). Отделение предоставляет банковские услуги, сред которых - расчетно-кассовое обслуживание клиентов, открытие и ведение счетов; прием депозитных вкладов; операции с иностранной валютой, отправка и выдача денежных переводов по системе "WESTERN UNION" и т.д. (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". ОАО Банк "Морской" работает на рынке финансовых услуг 15 лет. Банк является одним из двух самостоятельных банков в АР Крым и единственным самостоятельным банком в г. Севастополе. Основные показатели деятельности банка на 1 июля: активы - 457 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 317 млн. грн. Лицензия НБУ № 168 от 11.07.2007 г.

"Еврогазбанк" 14 августа открыл отделение во Львове (пр. Черновола, 101). Это третье отделение, открытое банком в Западном регионе Украины за последний год. Новый операционный офис предлагает жителям и гостям города такие услуги: оформить вклад, вложить сбережения в золото, совершить валютообменные операции, отправить денежный перевод (http://www.uabanker.net).

"Сведбанк" решил увеличить уставный капитал. 19 августа на внеочередном общем собрании акционеров было утверждено решение об увеличении Уставного капитала путем увеличения количества акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов на общую сумму 5 млрд. грн. (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". ПАО "Сведбанк" (Киев) входит в группу крупнейших украинских банков и является материнским банком АО "Сведбанк-Инвест" (частное). Насчитывает более 220 подразделений во всех регионах Украины. Банк предоставляет свои услуги более 200 тыс. частным и 18 тыс. корпоративным клиентам. Активы ПАО "Сведбанк" на март 2009 г. составили 15 млрд. 137,40 млн.грн., уставный капитал - 212, 54 млн. евро, финрезультат на март 2009 г. - убыток в 167,66 млн.грн. 15 июня к своей работе в должности председателя правления приступил Райнер Мюллер-Ханке. Он сменил на этом посту Сергея Тигипко. 99,9978% акций "Сведбанка" и 100% акций "Сведбанка- Инвест" принадлежат банковской группе "Swedbank" (Швеция).


"Swedbank", основанный в 1820 г.,  является одной из ведущих банковских групп в странах Северной Европы и Балтии. Общие активы группы "Swedbank" составляют 220 млрд.долл.