"Я считаю, что ОАО "Турбоатом" (Харьков) должен оставаться госпредприятием", - заявил в прямом эфире телеканала "Симон" и.о. гендиректора завода Виктор Субботин.

"Страну разбазарили по частным конторам, разрушили машиностроительный комплекс Харькова, потому что не занимались предприятиями", - заявил В.Субботин. Он отметил, что если будет принято решение пополнить госбюджет на один год за счет продажи "Турбоатома", то предприятие должно быть выставлено на конкурс. Но при этом нужно помнить, что установленная мощность завода - производство продукции на 1 млрд. долл. в год. "Другое дело, что эти средства , вырученные от продажи "Турбоатома", будут  "проедены", как средства от продажи меткомбината "Криворожсталь", - отметил В.Субботин. Справка "SQ". Законопроект "О внесении изменений в ст.1 закона "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" (относительно ОАО "Турбоатом" (Харьков)" внесен в Верховную Раду (ВР) депутатами Иваном Бокием и Юрием Зубко (оба - фракция СПУ). В проекте закона депутаты предложили запретить до 2008 г. приватизацию 75,22% акций "Турбоатома". Они объяснили это тем, что предприятие имеет стратегическое значение для экономической безопасности государства. Как сообщил "Коммерсант-Украина", депутаты парламентского большинства заявили о поддержке законопроекта. Зам. руководителя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что "в случае приватизации был бы один претендент – группа "Энергетический стандарт" (подконтрольная Константину Григоришину), и много средств продажа не принесла бы".

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности. В 2001 г. "Турбоатом" был включен в список объектов, не подлежащих приватизации в течение пяти лет. Срок действия запрета истек в декабре 2006 г. В начале 2007 г. "Турбоатом" был включен в список объектов, подлежащих приватизации на 2007 г.