180 инвестиционных проектов поступило для участия в международном конкурсе инновационных проектов "Харьковские инициативы". Об этом 21 июля сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

Как сообщил Ю.Сапронов, в числе поданных проектов - строительство  маслоэкстракционного завода в пос. Кегичевка (автор проекта - ООО "Агро-Антик"), внедрение разработок в области информационных систем и командно-измерительных комплексов для ракетно-космической техники (ОАО "АО НИИ радиотехнических измерений"), создание индустриального парка "Биотехноком" в Богодухове, организация производства тракторов малого класса на основе инновационной разработки трансмиссии и системы управления  (ЧП "АВАТАР-2008") , а также исследование, разработка и изготовление действующего макета модульного винтового насоса для добычи нефти из буровых скважин с осложненными условиями добычи (ГП "НИИ "ХЭМЗ").

По словам Ю.Сапронова, области есть что предложить инвесторам, но они должны убедиться, что в стране больше не будет потрясений, которые могут повредить бизнесу. Хорошим сигналом для инвесторов служит то, что рейтинговое агентство "Fitch" повысило рейтинги Украины и Харькова. Еще одним сигналом для инвесторов послужит получение Украиной кредита МВФ в 14,9 млрд.грн.

Справка "SQ". Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" 9 июля повысило долгосрочные рейтинги Харькова в иностранной и национальной валюте с "B-" до"B". Краткосрочный рейтинг Харькова в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", национальный долгосрочный рейтинг - на уровне "AA-(ukr)". Прогноз - "cтабильный".