Главное управление жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации объявило тендер на утилизацию 280 т пестицидов и ядохимикатов. Об этом 21 июня сообщила "SQ" главный специалист управления Раиса Микоткина. По ее словам, это первый тендер в 2011 г. на утилизацию непригодных к использованию пестицидов. Тендер проводится на основании информации об утилизации, которую предоставили районы области, он пройдет в виде открытых торгов. Стоимость утилизации будет оглашена после окончания тендера, так как пока неизвестно, какие цены предложат его участники.

Справка "SQ". Главный распорядитель средств в рамках тендера - Главное управление жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации. Источник финансирования закупки услуг – Харьковский областной фонд охраны окружающей природной среды. В тендере могут принимать участие иностранные и отечественные компании.

В числе объектов утилизации - только 3,16 т ядохимикатов, остальное - непригодные пестициды, складированные на территории сельскохозяйственных предприятий Харьковской области. Самый крупный склад в 70 т пестицидов расположен на территории Губаревского сельсовета.