Харьковская область по итогам первого квартала 2011 г. заняла 7-е место среди регионов Украины по объему экспорта.  Об этом 21 июня сообщил журналистам начальник Главного управления внешнеэкономических связей и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Анатолий Педешко. По его словам, потенциал Харьковской области позволяет надеяться, что по объему экспорта область выйдет на третье место в стране.

По словам А.Педешко, 51% экспортных поставок региона приходится на Россию (359 млн.долл.), на втором месте по объему - Баларусь, на третьем - Казахстан. За первый квартал 2011 г. объемы экспорта в Россию увеличились на 23% в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. В числе крупнейших экспортеров - АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", ОАО "Турбоатом", ГП "Укрпецвагон", ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", ЗАО "Новый стиль", ЗАО "Завод "Южкабель", ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), ПАО "Харьковский подшипниковый завод".

Как сообщил начальник управления, объем экспорта, в частности, в Белгородскую область России составил 134 млн.долл. и увеличился на 5%. Наибольшими экспортерами в этот регион были "Новый стиль" (металлическая рама для стульев), Харьковский подшипниковый завод (подшипники), "Турбоатом" (части паровой турбины), ХТЗ (тракторы), Харьковский плиточный завод (плитка).

По данным А.Педешко, импортные поставки в Белгородскую область составили 28,6 млн.долл. (18% всего импорта из России), в сравнении с аналогичным кварталом 2010 г.  они сократились на 13%. Среди наибольших предприятий-импортеров были ОАО "Евроцемент-Украина" (клинкер цементный), Харьковский подшипниковый завод (прутки из легированной стали), ООО "Омега - автопоставка" (колеса и запчасти для автомобилей), а также ООО "Эфко-Харьков" (пищевые добавки).