Объем производства ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" за первый квартал 2010 г. составил 4,2 млн.грн. Об этом 21 июня на митинге, прошедшем возле проходной завода, сообщил заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Георгий Калабин. По его словам, в 2008 г. объем производства завода составил 110 млн.грн., в 2009 г. – только 20 млн.грн., что недостаточно для нормальной работы предприятия.

По словам Г.Калабина, убытки завода за 2009 г. составили 11,7 млн.грн., за первый квартал 2010 г. – 3,7 млн.грн., дебиторская задолженность завода увеличилась и составляет 64 млн.грн.

Как сообщил Г.Калабин, правительство страны и ХОГА ищут выход из создавшейся ситуации. Первый вице-премьер министр Андрей Клюев во время визита в Харьков 10 июня дал два поручения относительно завода им.Шевченко. Согласно этим поручениям, на завод в 2010 г.  должен поступить заказ на производство оборудования для "Укртелекома" объемом 30 млн.грн. и заказ для энергетической сферы страны на 80 млн.грн. "Это уже существенная загрузка", - отметил Г.Калабин.

По его словам, заводу нужна новая команда эффективных менеджеров и действенная помощь Минпромполитики. Министерство промышленной политики взяло ситуацию на заводе под свой контроль и планирует в ближайшее время провести коллегию, на которой главным будет вопрос о ситуации на заводе им.Шевченко.

Справка "SQ". Г.Калабин был назначен заместителем начальника облуправления промышленности 16 июня. До этого работал на заводе им.Шевченко заместителем директора по экономике. На заводе проработал 33 года, начинал работать в должности электрика.

Инициативная группа работников ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" 21 июня начала акцию протеста у проходной завода. Рабочие решили объявить бессрочную акцию протеста и перекрыли проезжую часть ул.Октябрьской революции, на которой расположен завод. Задолженность по зарплате на предприятии составляет около 20 млн.грн.

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности.