Инициативная группа работников ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" на митинге 21 июня обвинила директора завода Виктора Гущина в том, что он переманил высококвалифицированных конструкторов и программистов в частную структуру. Директора также обвинили в том, что заказы по энергетике, которые должен был выполнять завод, перешли в частные структуры, в которых теперь работают бывшие сотрудники предприятия.

В.Гущин отверг эти обвинения. Он заявил, что заказы выполняются на заводе, а конструкторов и программистов переводят в частные структуры, чтобы сохранить их для завода.

Как заявил на митинге депутат облсовета Павел Тищенко, со слов В.Гущина ему известно, что командировку в Россию для заключения контрактов по энергетике В.Гущин ездил с руководством харьковского частного предприятия "Монолит-энерго". При этом В.Гущин отметил, что полученные заказы передаваться никому не будут, просто завод сотрудничает с "Монолит-энерго". Как сообщили "SQ" работники завода, "Монолит-энерго" – это бывший филиал завода им.Шевченко, который был расформирован в 2009 г.

Справка "SQ". Как заявил ранее заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, главная проблема крупных промышленных предприятий региона, в том числе завода им.Шевченко, - это длинная цепочка посредников и неэффективный менеджмент. "Причем хвост цепочки в подавляющем большинстве случаев спрятан в оффшорных компаниях. Вот этим мы тоже занимаемся. Если "поспрашивать" хорошо любого руководителя завода, то сразу и цена выпускаемой предприятием продукции станет ниже, и качество улучшится, и посредников станет меньше", - заявил Ю.Сапронов.