"Заявления председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова в адрес НАК "Нефтегаз Украины", к сожалению, не компетентны", - заявил 21 июня в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи, начальник газопромыслового управления "Харьковгаздобыча" ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" Иван Демьяненко.

По его словам, частные газодобывающие компании крайне недовольны тем фактом, что, согласно действующему законодательству, они должны продавать добытый газ для нужд населения и жилищно-коммунального хозяйства, в то время как "компании очень хотели бы продавать его крупным промышленным предприятиям по гораздо более высоким ценам". "Никакого конфликта между НАК "Нефтегаз Украины" и частными газодобывающими компаниями по сути нет, это надуманный и тенденциозный вопрос", - подчеркнул И.Демьяненко.

Отвечая на вопрос журналистов о том, намерен ли, по его мнению, "Нефтегаз Украины" выполнять свои социальные обязательства перед регионом, И.Демьяненко подчеркнул, что "НАК "Нефтегаз Украина" как серьезная государственная структура отвечает за свои обязательства, но сколько конкретно будет направлено на эти цели в 2007 г., пока еще обсуждается".

Справка "SQ". 18 июня на заседании коллегии ХОГА А.Аваков заявил, что добыча газа в Харьковской области за год упала на 14%. По его словам, "Нефтегаз" требует "отката" от частных компаний, который составляет от 30 до 80 долл. за 1 тыс.куб.м.
Как заявила 19 июня пресс-служба НАК "Нефтегаз Украины", компания расценивает как политическую месть неправдивые заявления А.Авакова об уменьшении добычи газа на территории Харьковской области и шантаже частных газодобывающих предприятий со стороны "Нефтегаза".