522 млн.грн. с начала 2007 г. (по состоянию на 20 июня) перечислила в госбюджет Харьковская таможня. Об этом 20 июня сообщил журналистам начальник таможни Михаил Прудников. По его словам, если за весь 2006 г. в госбюджет было перечислено 1 млрд. 42 млн.грн., то можно предположить, что к концу года таможня перечислит значительно больше, чем в прошлом.

Как сообщил М.Прудников, таких показателей удалось достичь благодаря увеличению торгового оборота региона. За 5 мес. он превысил 900 млн.долл., что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В зоне деятельности Харьковской таможни экспорт товаров превалирует над импортом. Экспорт увеличился на 30%, импорт - на 15%.

В январе-мае перечислено 453 млн.грн., что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам первого заместителя начальника таможни Александра Даниленко, платежи увеличились также за счет контроля таможенной стоимости и классификации товаров.

С 21 мая по 11 июня Харьковская таможня подверглась комплексной проверке комиссии Государственной таможенной службы Украины. По результатам проверки установлено, что за этот период "ни одной копейки недобора в таможне не обнаружено". "Я не помню, чтобы таможни с таким товарооборотом и количеством деклараций, по которым взыскиваются обязательные платежи, имели нулевые показатели по недоборам. Мы этим гордимся", - отметил начальник таможни.

Справка "SQ". Харьковская таможня является внутренней таможней и включает один международный пункт пропуска - "Харьков-Аэропорт". На 1 апреля в зоне деятельности таможни аккредитовано 8660 субъектов предпринимательской деятельности.