Россия и Китай подписали договор о поставках газа на 30 лет, объем поставок составит до 38 млрд.куб. м в год с возможным увеличением до 60 млрд.куб. м в год. Об этом сообщило информагентство УНИАН. Цена на газ представляет коммерческую тайну, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. 

Стоимость газового контракта с Китаем составит 400 млрд.долл. на 30 лет, пояснил Миллер. "Это крупнейший контракт для "Газпрома". Такого контракта нет ни с одной компанией", - заявил он. 

Для поставок газа по восточному маршруту "Газпром" намерен построить газопровод "Сила Сибири" (прежнее название - "Якутия-Хабаровск-Владивосток") до Приморья.  Ресурсной базой станет Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии. "Газпром" намерен начать добычу на месторождении в 2015 году, планируемый уровень добычи - 25 млрд.куб. м газа в год. Помимо газа с Чаяндинского месторождения, в газопровод "Сила Сибири" подадут газ с Ковыктинского месторождения, которое "Газпром" собирается ввести в строй до 2024 года.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин находится в Китае с визитом. 20 мая стало известно, что "Газпрому" не удалось договориться с Китаем о поставках газа.

Переговоры России и Китая о поставках газа идут с 2004 года. Сначала обсуждались два маршрута - западный и восточный - с объемом поставок до 70 млрд куб. м в год. Однако в марте 2013 года стороны договорились только о восточном маршруте с поставками газа до 38 млрд. куб. м в год.