производство, машиностроение, пищевая промышленностьОбъемы промышленного производства в Харьковской области за апрель увеличились на 18,7% в сравнении с мартом этого года. Об этом 20 мая сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. По его словам, за последнее время область впервые получила такой результат, а всего в Украине в апреле только 8 областей "сработали с плюсом". На втором месте после Харьковской - Винницкая область, на третьем  - Львовская область.

Как отметил Райнин, за 4 месяца  падение производства в области за счет положительного результата в апреле снизилось до 2%. По этому показателю область в первой десятке среди регионов страны. Наибольший рост показали машиностроительная (на 43%) и пищевая (на 38%) отрасли.

В сельском хозяйстве прирост объемов производства составил 4%, в частности, увеличились объемы производства молока и мяса. Поголовье крупного рогатого скота с начала года увеличилось на 17 тыс. голов и составляет 228 тыс. голов, свиней - на 20 тыс. голов и составляет 300 тыс.голов, птицы - на 300 тыс. голов и составляет 10 млн.голов.

За четыре месяца в сводный бюджет области собрали более 4 млрд.грн. налогов, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Во внешнеторговой деятельности область впервые стала больше продавать на экспорт, чем покупать за границей. Предприятия увеличили экспорт на 5%. В целом объем внешнеэкономической деятельности составил 924 млн.долл., что на уровне прошлого года.