Совещание, посвященное ситуации с закупочными ценами на молоко у сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения Харьковской области, прошло 20 мая в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Совещание провел председатель ХОГА Арсен Аваков. Об этом сообщил сайт ХОГА.

Как сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития ХОГА Михаил Жорник,  в последнее время  ситуация с ценами, по которым молочные предприятия закупают продукцию у сельхозтоваропроизводителей и населения области, стала напряженной. М.Жорник отметил, что в последние годы наблюдается сезонная тенденция ценообразования на закупку молока – увеличение цены на молоко в зимне-весенний период при уменьшении его валового производства и удешевление в летне-осенний период при увеличении объемов производства молока. Так, по данным управления, в марте 2008 г. закупочная цена молока, по сравнению с февралем, увеличилась на 3,4% и составила 2354,5 грн./т, а в апреле цена на молоко снизилась на 8,3% до 2159,5 грн./т. С начала мая средние закупочные цены на молоко 1-го сорта для сельхозпроизводителей остаются на уровне 2100 грн./т, что меньше апрельских цен на 2,8%. Для хозяйств населения за тот же период цены снизились с 1600 грн. до 1525 грн. за тонну.

Как отметил М.Жорник, почти все молокоперерабатывающие предприятия начали уменьшать закупочные цены на молоко. Например, ЗАО "Купянский молочно-консервный комбинат" закупает молоко у хозяйств населения по 1100 грн./т, ОАО "Великобурлукский сыродельный завод" и ЗАО "Кегичевский молочный завод" - по 1300 грн./ т.

А.Аваков сообщил, что к нему обрашались жители Лозовского, Близнюковского, Барвенковского, Двуречанского районов. Они были крайне обеспокоены ситуацией с расчетами АОЗТ "Лозовский молочный завод" за приобретенное у населения молоко. М.Жорник подтвердил, что задолженность предприятия хозяйствам населения составляет только за март-апрель этого года около 3 млн.грн., что привело к социальному напряжению в этих районах, многочисленным обращениям граждан, представителей райгосадминистраций и райсоветов в областную госадминистрацию.

Губернатор заявил, что считает ситуацию, которая сложилась, крайне острой. Уменьшение закупочной цены не отразилось на снижении цены готовой молочной продукции на прилавках магазинов, что наводит на мысль о нечестном ведении дел. Как сообщила председатель областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Виктория Нагний, в ближайшее время начнется плановая проверка ЗАО "Купянский МКК". Надо выяснить, нарушает ли предприятие конкурентное законодательство Украины. В.Нагний также отметила, что при наличии обращений от сельхозпроизводителей проверками будут охвачены и другие молокоперерабатывающие предприятия.

Как сообщает ХОГА. для более детального обсуждения ситуации и поиска путей решения проблемы уменьшения закупочной цены на молоко у населения в ближайшее время в ХОГА состоится очередное совещание с участием сельхозпроизводителей, молокоперерабатывающих предприятий и контролирующих органов.


Справка "SQ". За январь-апрель 2008 г. хозяйствами всех категорий в Харьковской области было произведено 134,5 тыс. т молока, что на 5,3 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года.