Кабинет министров Украины отменил квоты на экспорт продовольственного зерна. Такое решение принято 21 мая на заседании правительства, сообщило информагентство  "РБК-Украина" со ссылкой на министра финансов Виктора Пинзеныка. В.Пинзенык также сообщил, что рассмотрение вопроса о возможности отмены квот на экспорт подсолнечного масла отложено. Справка "SQ". По данным Госкомстата, запасы зерна на сельхозпредприятиях Украины (кроме малых) на 1 мая 2008 г. составили 8,6 млн. т.

С 22 марта Украина приостановила экспорт подсолнечного масла из-за введенного правительством квотирования экспортных поставок этой продукции. 26 марта Кабмин принял решение увеличить квоту на экспорт зерна, одновременно продлив ее действие с 31 марта до 1 июля 2008 г.

23 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что  Кабинет министров Украины упразднил квоты на экспорт зерновых. По ее словам, правительство в 2008 г. прогнозирует хороший урожай зерновых, в связи с чем необходимость в дальнейшем ограничении экспорта зерна отсутствует.

Кроме того, 23 апреля на заседании Кабмин увеличил квоты на экспорт подсолнечного масла. "Мы наблюдаем, как цены на этот товар в торговой сети постепенно снижаются, и постепенно идем к отмене этого инструмента", - сообщила Ю.Тимошенко.  

12 мая президент Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко заявил, что представители аграрных ассоциаций Украины требуют отменить квотирование и лицензирование экспорта сельскохозяйственной продукции (зерна и подсолнечного масла)  и ограничить контроль правительства  над ценами на внутреннем продовольственном рынке.

Как отметил президент ассоциации "Укроліяпром" Степан Капшук, из-за квотирования экспорта подсолнечного масла в Украине остановлено 12 предприятий - производителей подсолнечного масла, а еще ряд заводов на грани остановки. "В результате работники некоторых из этих предприятий объявили о проведении забастовки", - подчеркнул он.  

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко сообщил, что потери отрасли от квотирования экспорта зерновых в 2008 г. составили 6 млрд.грн. "За время существования нынешнего правительства в Кабмине не было проведено ни одного совещания с "зерновиками". Поэтому ассоциация обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой остановить распоряжения правительства о квотировании экспорта сельхозпродукции", - отметил он.