ГП "Харьковстандартметрология" совместно с Харьковской райгосадминистрацией провели 20 мая первое выездное совещание по актуальным вопросам качества, реформирования системы технического регулирования и защиты прав потребителей. Об этом сообщил "SQ" генеральный директор "Харьковстандартметрологии" Михаил Буденный. По его словам, эта встреча специалистов "Харьковстандартметрологии" с представителями власти, предприятий и организаций Харьковского района является первой из цикла выездных совещаний в районах Харьковской области. В дальнейшем такие же совещания запланированы в Изюмском,  Купянском, Лозовском, Чугуевском и других районах области.

На совещании были рассмотрены вопросы реформирования системы технического регулирования на современном этапе, обеспечения реализации государственной политики в сфере стандартизации в соответствии с международными принципами и правилами, взаимодействия ГП "Харьковстандартметрология" и сельскохозяйственных предприятий по обеспечению сохранности урожая 2008 г., состояния внедрения и сертификации систем управления качеством в органах власти и на предприятиях района.  

"Выход наших предприятий на международный рынок диктует свои требования. Существует риск потерять часть рынка после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), не устояв перед зарубежными конкурентами, предлагающими продукцию лучшего качества. Главными предпосылками повышения эффективности экономики является развитие наукоемких высокотехнологических производств", - подчеркнул в своем выступлении на совещании М.Буденный. Он также отметил, что для доказательства надежности и возможностей отечественных компаний перед покупателями и потенциальными заказчиками, как никогда, актуальным становится вопрос внедрения и сертификации систем управления качеством, окружающей средой и безопасностью пищевых продуктов. Как подчеркнул гендиректор "Харьковстандартметрологии", перспективные предприятия, в принципе, стимулировать для этого не надо. Они и так прекрасно понимают, что указанные системы управления – это минимальный "джентльменский" набор для ведения бизнеса в современных условиях. "Близкий для вас пример – Караванский спиртзавод, отправляющий большую часть своей продукции на экспорт в страны Евросоюза благодаря сертификации систем управления качеством и безопасностью пищевых продуктов", –  М.Буденный.  

Также на совещании прошло награждение руководителей предприятий Харьковского района, достигших значительных успехов в повышении качества своей продукции. Это ООО "Аромат", ГП "Артемовский спиртовой завод", ГП "Караванский спиртовой завод", ООО "Хлебокомбинат "Кулиничи". Справка "SQ". 16 мая вступил в силу Протокол о присоединении Украины к Маракешскому Соглашению о создании ВТО. По данным Министерства экономики Украины, вступление Украины в ВТО приведет к дополнительному повышению благосостояния населения на 3% и повышению динамики роста ВВП до 2%. С момента вступления в ВТО Украина получит режим наибольшего содействия в торговом пространстве всех стран-членов ВТО, то есть одновременно улучшатся условия торговли со 151 страной мира, на которые приходится свыше 95% объема мировой торговли, будут уменьшены тарифные и нетарифные ограничения на доступ украинских товаров на товарные рынки стран-членов ВТО, появится возможность защиты интересов украинских производителей согласно процедуре рассмотрения торговых споров ВТО, будет получен официальный статус переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли с ЕС и другие привилегии в области торговли. 16 мая Украина стала 152-м членом ВТО.