Харьковский горсовет 21 мая на внеочередной сессии решил предоставить ГП "Завод им.Малышева" льготу по плате за землю на I полугодие 2008 г. в размере 5,9 млн.грн. За это решение проголосовали 78 депутатов, против - 4, воздержались - 2.

В решении отмечено, что эти средства завод обязан направить на завершение строительства котельной поликлиники №21, а также на погашение долгов предприятиям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги. По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, необходимо взвешенно подойти к проблемам этого завода. "У коллектива предприятия одна из самых больших задолженностей по зарплате. Городской бюджет перевыполняется и может помочь проблемным предприятиям", - подчеркнул он. По словам директора предприятия Алексея Подгорного, завод ищет пути выхода из кризиса, но нужны оборотные средства. "Ни одной копейки не будет потрачено не по назначению", - подчеркнул он. Справка "SQ". "Мы расцениваем отключение поликлиники №21 от электроэнергии как форму давления завода им.Малышева на городскую власть в связи с тем, что заводу не продлена льгота по налогу на землю", - заявил 7 мая И.Шурма. По его словам, еще 4 мая было отключено электроснабжение поликлиники в связи с аварией на электросетях на территории ГП "Завод им. Малышева", что привело к приостановке работы поликлиники. "Было обещано, что аварийная ситуация будет ликвидирована в ближайшее время. Однако сегодня нам стало известно, что авария на заводе ликвидирована, а электроснабжение поликлиники не возобновлено. Таким образом, четвертый день городская поликлиника обесточена, что, конечно же, означает неполноценное ее функционирование", - отметил И.Шурма.

Он также сообщил, что поликлиника №21 завода им.Малышева по договору займа была передана в оперативное управление фонда коммунального имущества города. В соответствии с этим договором город брал на себя ответственность за функционирование этой поликлиники, а завод брал на себя обязательства (получив согласно решению сессии горсовета льготу по налогу на землю) часть денег выделять на улучшение материально-технической базы и на содержание поликлиники, в том числе и на строительство кровельной котельной. Льгота действовала один (четвертый) квартал 2007 г., в это время завод выполнял свои обязательства. Однако в первом квартале 2008 г. депутатский корпус горсовета поставил вопрос о том, что необходимо пересмотреть размер льготы для завода, поскольку стало известно, что часть своего земельного участка завод сдает в аренду другим хозяйствующим субъектам. А согласно законодательству, нельзя предоставлять льготу по налогу на землю, если земля передается в аренду. Городская власть попросила руководство завода уточнить все эти данные и согласовать их с соответствующим департаментом горсовета, после чего опять подать на сессию проект решения о предоставлении льготы по налогу на землю.