Харьковская "ТЭЦ-5" и "Газ Украины" достигли договоренности о погашении задолженности за газ

[megag]ОАО "Харьковская "ТЭЦ-5" и ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" 20 мая достигли договоренности о погашении задолженности за газ. Об этом 21 мая сообщил "SQ" первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев. По его словам, разработан график погашения задолженности, и этот конфликт исчерпан. Планируется также, что "ТЭЦ-5" будет получать газ напрямую от "Газ Украины".

По словам В.Бабаева, разговоры о возможной передаче "ТЭЦ-5" в коммунальную собственность Харькова не состоятельны. "Передача теплоцентрали в коммунальную собственность не реальна", - отметил В.Бабаев. Он также заявил, что не видит в коммунальной собственности также и ГП "Харьковский метрополитен".

Справка "SQ". "ТЭЦ-5" получает газ для производства тепловой энергии для потребителей Харькова по давальческой схеме от КП "Харьковские тепловые сети". В апреле ДК "Газ Украины" инициировала отключение ТЭЦ-5 за долги. 24 апреля работники ТЭЦ-5 провели пикет возле газораспределительного пункта, через который газ поступает на ТЭЦ. Пикет был выставлен, чтобы не допустить отключения газоснабжения ТЭЦ. Как сообщили на ТЭЦ, предприятие получает газ, в частности, для производства горячей воды, которая поставляется в Харьков. Если перекрыть газ, то производство остановится, и запустить его снова будет очень сложно.

По словам первого заместителя председателя правления ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Михаила Головина, 20 мая на предприятии работала комплексная комиссия, в составе которой был директор ДК "Газ Украины" Сергей Зубов, а также представители СБУ. Комиссия рассматривала вопрос о погашении 10,2 млн.грн. задолженности ТЭЦ-5 перед компанией "Газ Украины". М.Головин отметил, что возвращение этой суммы, оказывается, очень важно для ДК "Газ Украины". "Это просто идет рэкет, - отметил он. - По Украине задолженность "Газу Украины" составляет миллиарды гривен, в том числе по Харьковскому региону - 360 млн.грн., но почему-то нужно остановить работу именно ТЭЦ-5". М.Головин отметил, что регион должен ТЭЦ-5 91 млн.грн., и естественно, что и теплоцентраль задолжала поставщикам газа.

В ДК "Газ Украины" отметили, что газ поступает из России, и компания обязана заплатить за него в срок, ведь российских поставщиков не интересуют проблемы харьковской "ТЭЦ-5". "Газ Украины" обязан не допускать безоплатного потребления газа, как это произошло в случае с "ТЭЦ-5".

Наибольшую задолженность по итогам отопительного сезона 2007-2008 гг. среди предприятий Украины имеют "Донецктеплокоммунэнерго" (задолженность – 112,07 млн.грн., уровень расчетов – 53%), "Днепропетровские городские тепловые сети" (97,6 млн.грн., 46%), "Теплокоммунэнерго" (Луганск, 55,5 млн.грн., 43%), "Дирекция развития инфораструктуры территории" (Харьков, 24,07 млн.грн., 28%).