"В случае с требованием у АК "Харьковоблэнерго" компенсации мазута Госкомрезерву очевидна попытка рейдерского захвата компании",  - заявил 21 мая на заседании антирейдерской группы первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев. По его словам, сумма компенсации равна уставному фонду компании и ее невозможно выплатить.

По словам председателя правления "Харьковоблэнерго" Сергея Кирика, компания обжаловала в суде требование Госкомрезерва возврата 12 тыс.т мазута. Срок хранения документов, которые могли бы подтвердить существование задолженности, уже прошел, и предоставленные истцом документы  могут быть недостоверными. Очередное слушание дела в суде назначено на 30 мая.

Справка "SQ". Коллегия судей Хозяйственного суда Харьковской области приняла решение об удовлетворении иска Госкомрезерва к "Харьковоблэнерго" о возвращении в госрезерв 12 тыс.т мазута. Как утверждают в Госкомрезерве, в 1992-1993 гг. 34,8 тыс.т мазута были приняты на хранение Харьковской ТЭЦ-5, которая входила в состав ПЭО "Харьковэнерго" (правопреемником ПЭО стала АК "Харьковоблэнерго"), но документов, которые подтверждают это, ни у Госкомрезерва, ни у "Харьковоблэнерго" нет. Госкомрезерв утверждает, что в 1996 г. ТЭЦ-5 использовала 12 тыс.т мазута. Акты списания истец не предоставил. В 1996-2004 гг. вопрос о спорном мазуте Госкомрезервом не поднимался.

34,8 тыс.т мазута - это 580 железнодорожных цистерн. По словам юриста "Харьковоблэнерго" Татьяны Сильченко, у компании нет возможности принять и хранить такой объем мазута.

АК "Харьковоблэнерго" обеспечивает электроэнергией более 1 млн. 208 тыс. потребителей. Протяженность линий электропередач - 46,4 тыс.км. В 2006 г. отпустила потребителям 4 млрд. 776,546 млн.кВт/ч электроэнергии.