"Ряд харьковских предприятий ощущает, что в их отношении возможны рейдерские атаки", - заявил 21 мая на первом заседании Харьковской региональной группы по вопросам противодействия противоправному поглощению и захватам предприятий первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев. По его словам, по этой причине на заседание была приглашены руководители и представители ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский электромеханический завод", ГП "Харьковский приборостроительный завод", Змиевской ТЭС ОАО "Центрэнерго" и ГП "Протон".

По словам председателя ХОГА Арсена Авакова, отмечена попытка предъявить ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" иск к возмещению задолженности, возникшей в 1994 г. Эту попытку тоже можно квалифицировать как попытку рейдерского захвата предприятия, отметил А.Аваков. По его словам, проблемы борьбы с рейдерством в области планируется поднять на заседаниях коллегий Минпромполитики (22 мая) и Минтопэнерго (24 мая), которые пройдут в Киеве совместно с коллегией ХОГА.

Справка "SQ". Харьковская региональная группа по вопросам противодействия противоправному поглощению и захватам предприятий создана согласно распоряжению председателя ХОГА (№236 от 26 апреля 2006 г.). Руководителем группы назначен председатель ХОГА А.Аваков. В группу, в частности, вошли В.Бабаев, заместитель председателя ХОГА Сергей Стороженко, первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Игорь Колот. Для участия в работе группы приглашены начальник управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев, заместитель начальника Харьковского теруправления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Юрий Потемкин, а также начальник Главного управления МВДУ в Харьковской области Игорь Репешко. Группа создана по результатам 2-го заседания межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, которое прошло 16 марта 2007 г. в Киеве под председательством первого вице-премьера Николая Азарова.