Перспективы полной загрузки Змиевской ТЭС (Харьковская обл.) ОАО "Центрэнерго" планируется рассмотреть на совместной коллегии Харьковской облгосадминистрации и Министерства топлива и энергетики, которую планируется провести в Киеве в конце мая. Об этом 21 мая на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил председатель ХОГА Арсен Аваков. По его словам, в заседании планируют принять участие замминистры топлива и энергетики Алексей Шеберстов и Владимир Лучников. А.Аваков предложил директору Змиевской ТЭС Александру Павленко подготовить подробную информацию относительно недозагрузки мощностей электростанции и путей решения этой проблемы. "Если такую мощную ТЭС недогружают, то это становится государственной проблемой (госпакет акций в уставном фонде ТЭС - 75%)", - отметил А.Аваков.

А.Павленко сообщил, что для производства электроэнергии в первую очередь используются те энергоблоки, где это производство дешевле. Энергоблоки ТЭС по себестоимости находятся примерно в середине рейтингового списка энергоблоков ТЭС Украины, кроме модернизированного энергоблока №8, себестоимость произведенной электроэнергии на котором самая низкая  среди энергоблоков ТЭС страны. "Чтобы не простаивать, нужно модернизировать генерирующее оборудование ТЭС", - отметил А.Павленко. Другим вариантом увеличения загрузки ТЭС А.Павленко назвал организацию продажи электроэнергии в Россию.

Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин сообщил, что он готов оказать помощь в повышении загрузки Змиевской ТЭС и предложил провести совещание по этому вопросу с участием директора ТЭС.


Справка "SQ". Уровень загрузки Змиевской ТЭС в отопительном сезоне 2006-2007 гг. составил 35%, что обусловлено профицитом мощностей для производства электроэнергии после пуска энергоблоков Хмельницкой и Ровненской АЭС.
Змиевская ТЭС работает на угле, используя газ для "подсветки". Суточный расход угля составляет 9 тыс.т. В год ТЭС производит около 5 млрд.кВт/ч электроэнергии. Введена в эксплуатацию в 1961 г. Обеспечивает электроэнергией потребителей 3-х областей - Полтавской, Сумской и Харьковской. На станции работает 10 энергоблоков (6 - проектной мощностью 200 МВт, 3 – 300 МВт и блок №8 – 325 МВт). Змиевская ТЭС в 2006 г. произвела продукции на 997,8 млн.грн. (на 18,7% больше, чем в 2005 г.), произведено 5939 млн. кВт/ч электроэнергии (5040 млн. кВт/ч).
Предприятия электроэнергетики области за 4-й квартал 2006 г. и 1-й квартал 2007 г. произвели 48 млрд.кВт электроэнергии и реализовали 2,5 млн.Гкал тепловой энергии.