"Харьковгоргаз" запретил всем своим подразделениям отключать потребителям газ за долги, которые возникли с 1 января 2007 г. Об этом 21 мая сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на приказ "О прекращении отключения потребителей за долги, которые возникли с 1.01.2007 г.", который подписал генеральный директор ОАО "Харьковгоргаз" Александр Дудолад. В приказе, в частности, говорится, что ссылаясь на постановление Дзержинского районного суда Харькова от 8.05.2007г., всем структурным подразделениям, должностным лицам и работникам "Харьковгоргаза" "запрещается принимать какие-либо меры, или совершать какие-либо действия по отключению от сети газоснабжения потребителей-жителей Харьковской области, у которых возникла задолженность за потребленный природный газ, в связи с установленными НКРЭ Украины с 1 января в 2007 г. розничными ценами за газ для населения до решения дела по сути".

Справка "SQ". 16 мая ОАО "Харьковгоргаз" распространил заявление, в котором говорилось, что "представители ОАО "Харьковгоргаз" не участвовали 8 мая в судебном заседании и пока не получили постановление Дзержинского районного суда г.Харькова. В связи с этим считаем, что по состоянию на 16 мая в Харькове продолжают действовать тарифы, введенные постановлением НКРЭ от 19 декабря 2006 г. "О розничных ценах на природный газ, который используется для потребностей населения".  

Дзержинский районный суд г.Харькова своим определением от 8 мая приостановил действие постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), которым с 1 января 2007 г. введены розничные дифференцированные тарифы на газ для населения. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, в частности, суд приостановил действие постановления НКРЭ от 19 декабря 2006 г. "О розничных ценах на природный газ, который используется для потребностей населения" (с изменениями, внесенными согласно постановлению НКРЭ №297 от 07.03.2007 г.). Согласно сообщению, такое решение суд вынес по иску председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Кроме того, своим определением суд также приостановил действие п.8 постановления Кабинета министров Украины №605 от 29 апреля 2006 г. "Некоторые вопросы деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Суд также запретил ОАО "Харьковгаз" и ОАО "Харьковгоргаз" отключать от сетей газоснабжения потребителей, которые не рассчитались за потребленный природный газ.