"Частные структуры, которые берут в аренду предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), обязаны обеспечивать полную оплату потребителями оказанных услуг", - заявил на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин. Он отметил, что частные структуры должны организовывать работу таким образом, чтобы не было проблем, когда они отчитываются за уровень расчетов за потребленное тепло и приобретенный газ. Если эти структуры не справляются с работой, нужно проводить аукционы, тендеры и искать новых арендаторов. "Пусть берут кредиты в банках и рассчитываются", - отметил В.Салыгин. Он также сообщил, что даст задание КРУ проверить работу этих предприятий.

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, средний уровень расчетов предприятий ТКЭ области за потребленный газ составляет 70%, самый низкий уровень расчетов у ООО "Теплоквар" (55%).  Как отметила чугуевский городской голова Галина Минаева, в Чугуеве, где работает "Теплоквар", уже не первый год действует не сезонный тариф, а проблемы с оплатой населением за поставленное тепло возникли только в этом году, сейчас в городе нет горячей воды. "Нам не сложно сделать тариф сезонным, если это поможет улучшить ситуацию", - отметила Г.Минаева.

Справка "SQ". Задолженность потребителй комуслуг предприятиям жилищно-коммунальной отрасли по состоянию на начало апреля 2007 г. составляла 896,1 млн.грн., в том числе населения - 707,4 млн.грн., хозрасчетных предприятий - 166,2 млн.грн. бюджетных учреждений - 22,5 млн.грн. Уровень расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги составил 66%, что на 28% меньше, чем за аналогичный период 2006 г. По сравнению с началом 2007 г. задолженность абонентов увеличилась на 100,1 млн.грн. (на 12,6%). Кредиторская задолженность предприятий отрасли составляет 1050,9 млн.грн., в т.ч. за электроэнергию - 55,8 млн.грн., за газ - 430,3 млн.грн. С начала года задолженность увеличилась на 137,4 млн.грн.