Завод им.Малышева загружен заказами минимум на пять лет – и.о. директора завода"ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) загружено заказами минимум на пять лет", – заявил 20 апреля журналистам и.о. генерального директора завода Владимир Мазин. По его словам, кроме заказа на поставку в Ирак БТР-4, завод выполняет еще ряд заказов Минобороны и иностранных государств. "Успешно выполняется контракт с министерством обороны Египта на модернизацию 200 бронетранспортеров ОТ-62 "Топаз". Первые три "Топаза" будут переданы заказчику в первой декаде мая 2011 г.", - отметил В.Мазин.

По его словам, для Минобороны Украины выполняется заказ на модернизацию 19 танков Т-64 до уровня БМ "Булат". Сейчас с Минобороны ведутся переговоры о финансировании проекта. Ожидается поступление около 44 млн.грн. Руководитель завода также отметил, что возобновлены переговоры с Бразилией о поставках машин для ремонта трубопроводов. "Когда я пришел на завод, он был практически остановлен. Были заморожены переговоры по многим потенциальным контрактам. Мы также возобновили переговоры с НАК "Нефтегаз Украины" о возможности производства на заводе им.Малышева буровых вышек", - отметил В.Мазин.

По его словам, для выполнения поставленных задач на заводе проводится как реконструкция производства, так и изменения в управленческой и кадровой сфере. "Мы хотим на минимальной площади поставить эффективное оборудование, которое управляется грамотными молодыми людьми и будет выпускать максимум продукции. Когда я пришел на завод, у меня было 17 заместителей. А сейчас у меня три заместителя, увеличена роль начальника производства. В результате за несколько месяцев удалось наладить работу завода. Мы меняем подходы к управлению предприятием. Те методы, которые применялись при СССР, устарели", - заявил В.Мазин.

По его словам, численность рабочих сокращать не планируется, а управленцев – планируется. "Численность аппарата управленцев сохранялась со времен СССР, а в связи с сокращением объемов производства уходили с завода рабочие. И в результате осталось соотношение 70% управленцев и 30% - рабочих. Получается, что 30% зарабатывают, а 70% с ложками ждут. А всего потребность в квалифицированных работниках, которые должны прийти на завод, составляет около 1 тыс.чел.", - отметил В.Мазин.

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

Завод им.Малышева выполняет ряд государственных заказов, в частности, производство партии танков "Оплот", модернизацию танков до уровня боевой машины "Булат", а также заказ на производство бронетранспортеров, которые будут поставлены в Ирак.

В.Мазин назначен и.о.гендиректора в марте 2011 г.