В Харькове в I квартале 2011 г. оживился рынок офисной недвижимости. Как сообщили "SQ" в службе маркетинга корпорации "Авантаж", в частности, повысился уровень покупательского интереса к офисам класса "B".

Эксперты отметили, что основной движущей силой повышения являются предприниматели, рассматривающие покупку офисной недвижимости как инвестицию, а интерес к таким инвестициям вызван стабилизационными процессами, происходящими на рынке. Признаком стабилизации является устойчивый уровень средней цены офисов, который в 2010 г. и начале 2011 г. практически не менялся. Именно это и вызвало повышение интереса к офисной недвижимости, которое привело к подорожанию офисов класса "В", отметили специалисты. Средняя цена квадратного метра таких площадей в сравнении с IV кварталом 2010 г. выросла на 5,05% и составила 9480 грн. При этом вследствие низкой инвестиционной привлекательности на 12,8% снизилась стоимость офисов класса "С" – 5822 грн./кв. м. Цена квадратного метра офисов классов "D" и "Е" осталась неизменной – 6610 грн. Как подчеркнули эксперты, разница в цене офисов класса "С" и классов "D", "Е" обусловлена характеристиками помещений. Если класс "С" представлен, как правило, помещениями в зданиях НИИ, то офисы классов "D" и "Е" – это, чаще всего, переведенные в нежилой фонд квартиры первых этажей. Преимуществом таких офисов является отдельный вход, удобные подъездные пути к дому, наличие ремонта.

По данным специалистов службы маркетинга "Авантаж", в I квартале также произошли изменения в сегменте аренды офисной недвижимости. Так, в сравнении с IV кварталом 2010 г., уровень средней арендной ставки снизился на 7,7% и составил 73,1 грн. за кв. м. По мнению экспертов, это снижение вызвано особенностями структуры предложения аренды офисов. По их оценке, около 40% помещений, предложенных к сдаче в аренду в I квартале, имели площадь более 100 кв. метров. В силу своих размеров подобные офисы сдаются по более низким ценам.

В I квартале эксперты корпорации "Авантаж" зафиксировали следующие средние цены на рынке офисной недвижимости Харькова: аренда: класс "B" – 102 грн. за кв. м, класс "С" – 67 грн. за кв. м, класс "D" и "Е" – 70 грн. за кв. м; продажа: класс "B" – 9480 грн. за кв. м, класс "С" – 5822 грн. за кв. м, класс "D" и "E" – 6610 грн. за кв. м.

Справка "SQ". Служба маркетинга корпорации "Авантаж" более шести лет проводит регулярный мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова. Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж" осуществляет свою деятельность в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.

Класс "В" – офисные помещения в специализированных торгово-офисных и бизнес-центрах, расположенных в центральной части города и прилегающих к ней районах. Класс "С" – офисные помещения в гостиницах, НИИ, в корпусах учебных заведений и административных зданий. Классы "D" и "E" – перепрофилированные под офисы квартиры на первых этажах жилых домов, помещения с ремонтом и мебелью.