Облсовет принял программу развития животноводства до 2015 годаХарьковский облсовет 21 апреля на сессии утвердил Программу развития животноводства в хозяйствах Харьковской области на 2011 - 2015 гг. Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Алексейчук (на фото), программа разработана во исполнение положений Стратегии устойчивого развития Харьковской области до 2020 г., которая была утверждена решением областного совета от 23 декабря 2010 г.

Заместитель председателя ХОГА сообщил, что расходы на реализацию программы прогнозируются в объеме 1 млрд. 170 млн. грн., 91% которых - средства инвесторов, банковские кредиты и собственные средства предприятий аграрного сектора. В течение пяти лет реализации программы прогнозируется привлечь 102 млн. грн. средств областного бюджета, из них 75% - начиная с 2013 г.

По словам депутата облсовета Бориса Данилова (фракция ВО "Батьківщина"), цифры в программе в целом выполнимые - увеличение поголовья крупного рогатого скота примерно на 126 голов в среднем в каждом районе области, увеличение поголовья свиней на 1 тыс. в среднем в каждом районе области. "Это серьезные цифры, и программа через пару лет может начать буксовать. Дело в том, что увеличивать поголовье скота могут только те сельхозпредприятия, которые уже сейчас успешно работают. Их много, но они не могут увеличивать поголовье до бесконечности. А тем, кто будет начинать работу с нуля, для выхода на определенный уровень потребуется около 8-10 лет. Этим хозяйствам, которые начнут развивать животноводство с нуля, обязательно  потребуется помощь государства", - отметил депутат.

По его словам, еще нужно обратить внимание на то, что 62% объема молока производится в частном секторе, поэтому частному сектору тоже нужна поддержка. "Нужно развивать сеть приемных пунктов молока. За молоко населению, которое его сдает, платят примерно 1,8 грн. за литр. На приемном пункте будет холодильник и другое оборудование, и человек должен знать, что он принес молоко, оно будет хорошего качества, и он получит 3 грн. за литр", - отметил Б.Данилов.

 

 

Справка "SQ". За годы реализации программы прогнозируется в целом по области увеличить численность коров по сравнению с имеющейся на начало 2011 г. на 16,4%. В том числе в сельскохозяйственных предприятиях численность дойного стада на конец 2015 г. прогнозируется довести до 57 тыс. голов, что в 1,4 раза больше существующей на начало 2011 г. Одновременно за счет развития кормовой базы, селекционно-племенной работы и других мероприятий будет расти производительность коров. Уже в текущем году планируется надоить в среднем по сельскохозяйственным предприятиям области по 4,5 тыс. кг молока на одну корову, а в 2015 г. довести производительность дойного стада до 6,3 тыс. кг, что на 42% больше уровня 2010 г.

При прогнозируемых темпах роста численности коров и повышения уровня их производительности производство молока в области увеличится с 467,2 тыс. т в 2010 г. до 681 тыс. т в 2015 г., или на 46%. При этом доля молока, произведенного на фермах сельскохозяйственных предприятий, достигнет 47% по сравнению с 37,5% в 2010 г.

Также программой определено наращивание объемов производства мяса до 143 тыс. т в убойном весе в 2015 г., или в 1,7 раза больше, чем в 2010 г. При достижении в 2015 г. прогнозируемого объема производства мяса потребность населения области в этом виде продовольствия, определенная по минимальной норме потребления, будет обеспечена практически полностью (на 98%). Опережающими темпами прогнозируется развивать свиноводство, где численность свиней должна вырасти на конец 2015 г. до 536,1 тыс. голов, а производство свинины увеличиться в 2,2 раза. Производство говядины вырастет в 1,8 раза, баранины - в 1,5 раза, мяса птицы - на 45%. В 2015 г. в структуре производства мяса (в убойном весе) будет преобладать свинина (40%). Доля мяса птицы составит 33%, говядины - 25%, баранины и мяса других животных - 2%.