Внеочередное собрание акционеров ОАО "Харьковметрострой", назначенное на 21 апреля, не состоялось, так как на него не пришли представители Фонда госимущества Украины (ФГИ). Об этом 21 апреля сообщили "SQ" в компании "Арка-капитал", которой принадлежит 37,3% уставного капитала "Харьковметростроя". ФГИ является основным собственником "Харьковметростоя" и зарегистрировавшихся на собрании акционеров было недостаточно для его начала. Проведение собрания 21 апреля было инициировано компанией "Арка-капитал". Оно должно было пройти в Киеве.

Справка "SQ". 30 апреля по инициативе основного акционера "Харьковметростроя" – государства (ему принадлежат 50% полюс одна акция уставного фонда) - планируется провести очередное собрание акционеров. На этом собрании планируется рассмотреть 14 вопросов повестки дня, в частности, выборы председателя правления. Этот вопрос был включен и в повестку дня собрания, которое планировалось провести  21 апреля. С  нынешним председателем правления Юрием Войтюком в 2009 г. заканчивается срок контракта.

Как заявил в октябре 2008 г. начальник регионального отделения Фонда госимущества в Харьковской области Анатолий Голощапов, компания "Arca Capital" за два последних года сорвала проведение около шести собраний акционеров "Харьковметростря". По словам А.Голощапова, из-за того, что срываются собрания, в частности, не был принят регламент управления имуществом ОАО, который бы определил права и обязанности правления, набсовета и акционеров. Вопрос управления имуществом частично отражен в уставе предприятия, но этого недостаточно.

"Харьковметрострой" специализируется на строительстве объектов метрополитенов стран СНГ. В Харькове предприятие занимается строительством Алексеевской линии метро.

Кабинет министров в октябре 2007 г. внес изменения в дополнение 1 к распоряжению №226 от 26 апреля 2007 г., согласно которому "Харьковметрострой" был изъят из перечня объектов приватизации.

"Arca Capital" является инвестиционной компанией. Управляет активами в 125 млн.евро. Представительства "Arca Capital" расположены в Братиславе (Словакия), Киеве, Лондоне (Британия) и Праге (Чехия).