ГП "Харьковстандартметрология" провела проверку предприятий, поставляющих продукцию для детских учреждений Харькова и Харьковской области. Об этом 21 апреля сообщил "SQ" генеральный директор "Харьковстандартметрологии" Михаил Буденный. По его словам, проверка, проведенная на коммунальном предприятии "Городская молочная фабрика-кухня детского питания" (Харьков) не выявила никаких нарушений по оранолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям. Однако, как сообщил М. Буденный, во время проверки еще пяти предприятий, поставляющих продукцию для детских учреждений, нарушения требований нормативных документов и законодательных актов были выявлены на каждом из них.

Всего было проконтролировано 4,7 т готовой продукции на сумму 54,3 тыс. грн., из которых 3,6 т на сумму 26, 7 тыс. грн. не соответствовали требованиям нормативной документации. По результатам проверок было выдано 15 предписаний о запрете реализации проверенных партий продукции, запрещена реализация четырех видов продукции, к административной ответственности привлечено пять должностных лиц, применены экономические штрафы на сумму 6,6 тыс грн.

В частности, в первом квартале 2009 г. проведена проверка хозяйственной деятельности предпринимателя, который является оптовым поставщиком мясных и молочных продуктов в детские сады и школы Харькова. При проверке двух партий мясной продукции установлено, что одна из них, а именно партия мяса цыплят-бройлеров, не соответствовала требованиям ДСТУ 3143-95 "М’ясо птиці (тушки курей, качок, гусей, гусенят, індиків, цесарок). ТУ" по маркировке потребительской упаковки: не были указаны дата изготовления продукции и номер партии производства. Причинами нарушения стали неудовлетворительная организация контроля качества продукции на предприятии-производителе и неудовлетворительный входной контроль продукции предпринимателем-поставщиком.

Вследствие проверки предпринимателю выданы предписания об устранении выявленных нарушений и о запрете партии проверенных цыплят-бройлеров. Согласно Декрету КМУ 30-93 от 08.04.1993 г., за реализацию продукции, которая не соответствовала требованиям нормативной документации, к предприятию применен штраф в размере 25%  стоимости реализованной продукции, сумма которого составила 1,4 тыс. грн.

.
 

Справка "SQ". "Харьковстандартметрология" - региональный центр предоставления услуг метрологии, стандартизации, сертификации и испытаний продукции. Аккредитовано как орган сертификации продукции и услуг в системе УкрСЕПРО, как орган сертификации систем управления качеством и экологического управления.

Коммунальное предприятие "Городская молочная фабрика-кухня детского питания" является единственным предприятием в Харькове и в регионе, изготавливающим продукцию, предназначенную для питания детей раннего возраста в качестве прикармливания. Предприятием производится молочная и кисломолочная продукция из натурального коровьего молока: детский кефир, сметана, стерилизованное молоко, творог, детское сливочное масло. Городская молочная фабрика-кухня детского питания поставляет детское питание на раздаточные пункты, в больницы, в дошкольные и школьные учреждения.