Национальный банк Украины (НБУ) объявил о проведении 22 апреля аукциона по продаже иностранной валюты (долл. США) за гривны. Минимальная сумма заявки составляет 50 тыс. долл., говорится в сообщении НБУ. Целью продажи иностранной валюты является удовлетворение потребностей клиентов банков - физических лиц-резидентов, а также физических лиц-резидентов - субъектов предпринимательской деятельности (малый бизнес), которые обусловлены необходимостью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте. Позволяется покупка уполномоченными банками иностранной валюты для досрочного погашения клиентами задолженности по кредитным соглашениям. Неиспользованную по назначению иностранную валюту в сумме, которая превышает 1 тыс. долл., банк обязан продать Нацбанку. Остаток иностранной валюты в сумме до 1 тыс. долл. может быть использован банком на другие цели (http://www.bank.gov.ua/)

Справка "SQ". 27 февраля НБУ провел первый целевой валютный аукцион для поддержки заемщиков. Как сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик, банки будут продавать валюту (покупаемую на целевых аукционах НБУ) физлицам-заемщикам по курсам, близким к устанавливаемым Нацбанком, к их значениям будет добавляться лишь сумма обязательного сбора в Пенсионный фонд (около 0,2%).
 

"OTP Bank" получил разрешение от НБУ на включение субординированного кредита в размере 50 млн.долл. в капитал второго уровня. Таким образом, банк одним из первых выполнил план капитализации, согласованный с НБУ и Международным валютным фондом. В настоящее время его регулятивный капитал составляет 4,5 млрд. грн., что соответствует показателю адекватности капитала 11,5% (при нормативном значении 10%). Этот заем был предоставлен материнской структурой банка - венгерским "OTP Bank Nyrt." - сроком на 7 лет. Кроме того, в начале апреля текущего года на общем собрании акционеров ЗАО "ОТП Банк" было принято решение о дополнительном увеличении уставного капитала банка еще на 800 млн. грн. - до 2,8 млрд. грн. (http://elvisti.com).

Справка "SQ". ЗАО "ОТP Банк" – универсальный банк, предоставляет финансовые услуги для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. Согласно данным АУБ, по состоянию на 1 февраля 2009 г. "OTP Bank" является 7-м крупнейшим отечественным банком по размерам активов. Банк обслуживает свыше 270 тысяч клиентов. Его филиальная сеть на территории Украины насчитывает 24 филиала, 180 отделений и 22 представительства.

КБ "Надра" определил группы вкладчиков-физических лиц, которым в первую очередь будут выплачиваться депозиты и проценты по ним. 21 апреля банк начал выплату процентов по депозитам в сумме до 20 тыс. грн. (или их эквиваленте в иностранной валюте) всем категориям вкладчиков банка. По депозитам с условием ежемесячной выплаты процентов вкладчику единоразово выплачивается 50% суммы начисленных за предыдущий месяц процентов. Для вкладчиков, у которых закончился договор депозита с выплатой процентов в конце срока, единоразовая сумма выплачиваемых процентов также составит 50% при условии пролонгации депозита на срок от 6 месяцев (http://www.nadra.com.ua).

Справка "SQ". Попытка самосожжения была зафиксирована в Харькове утром 10 апреля. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, около 10.30 две женщины (1948 г.р. и 1968 гг.р. - мать и дочь) у отделения банка "Надра" (ул.Академика Павлова) облили себя бензином и пытались поджечь. К месту происшествия были вызваны милиция и пожарные. Им удалось предотвратить трагедию. По данным Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, женщины применили эту акцию в знак протеста против того, что банк не возвращает им вклад. Стороны (вкладчицы и представители банка) вступили в переговоры, в результате которых вклад (предварительно - 2 тыс.долл.) был возвращен.

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" 21 апреля 2009 г. объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга ООО "КБ "Мисто Банк" (г. Одесса) с уровня uaВВВ до уровня uaВВВ-. Прогноз рейтинга - негативный. Агентство также поместило кредитный рейтинг банка в Контрольный список рейтингов. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность КБ "Мисто Банк" за 2007-2008 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса. Факторы, поддерживающие уровни кредитных рейтингов: ожидаемое улучшение показателей капитализации (средства в сумме 23,2 млн. грн. учитываются как незарегистрированные взносы акционеров); приемлемые значения большинства финансовых показателей, которые характеризуют основные аспекты деятельности банка. Факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов: увеличение концентрации кредитного портфеля по основным заемщикам, что может негативно повлиять на ликвидность и капитализацию банка; низкие показатели капитализации и ухудшение качества активов (http://elvisti.com).