На ХТЗ начали производить топливные брикетыНовая производственная линия по изготовлению топливных брикетов заработала на территории Харьковского тракторного завода (ХТЗ). Об этом сообщил "SQ" директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. По его словам, монтаж оборудования был завершен в начале марта, после чего линию запустили. Пока что линия работает в тестовом режиме, однако первые топливные брикеты уже были изготовлены.

"Буквально через неделю-две мы запустим линию в обычном рабочем режиме, после чего сможем ознакомить с  производственным процессом журналистов", - сообщил  директор департамента. Он добавил, что изготовление топливных брикетов - это выгодное рентабельное производство: сейчас практически вся Европа переходит на твердотопливные котлы, поэтому потребность в топливных брикетах будет.

Справка "SQ".  16 ноября 2011 г. на сессии горсовета харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что на территории ПАО "Харьковский тракторный завод"  будет организовано производство топливных брикетов из дерева. По словам мэра, запуск линии по производству топливных брикетов решит проблему утилизации древесины после сноса сухостоев. Эта линия создана с применением энергосберегающих технологий.

Как отметил Р.Нехорошков, брикеты харьковского производства будут идти на продажу. Кроме того, по его словам, в перспективе рассматривается возможность приобретения твердотопливных котлов для объектов с автономной системой отопления (детсадов, школ) и использования произведенных на ХТЗ брикетов для отопления.