Чистая прибыль банков Украины в феврале 2012 г. по сравнению с февралем 2011 г. выросла в 2,76 раза - до 583 млн.грн. (в феврале 2011 г. чистая прибыль банков составляла 211 млн.грн.). Такие данные содержатся в отчете Национального банка Украины (НБУ) в отношении доходов и расходов банков Украины за два месяца 2012 г. По данным Нацбанка, чистая прибыль за январь-февраль 2012 г. составила 1,235 млрд.грн. Доходы банков за два месяца по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. выросли на 3,1% - до 23,124 млрд.грн., расходы сократились на 1,5%, до 21,889 млрд.грн.(http://www.rbc.ua)

Национальный банк рассчитывает, что приближающийся чемпионат Европы по футболу поддержит валютный курс гривны. "Курс национальный валюты зависит от платежного баланса. По нашему прогнозу, Евро-2012 даст нам до 1 млрд.долл. дополнительных поступлений, и это положительно повлияет на наш платежный баланс", – заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост. Чемпионат Евро-2012 пройдет в четырех украинских городах – Львове, Киеве, Харькове и Донецке с 8 июня по 1 июля. В этот период организаторы чемпионата ожидают прибытия в Украину футбольных болельщиков, а также команд футбольных сборных европейских стран, в частности, Франции, Швеции и Дании. По информации директора турнира UEFA Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского, болельщики из 209 стран купили билеты на матчи. "Наиболее активными являются немцы, голландцы, россияне, поляки, украинцы, шведы и датчане", – отметил он. Однако в Украину приедет намного больше людей, чем продано билетов на матчи, надеются в правительстве. "Ожидается приезд от 800 тыс. до 1,4 млн туристов в нашу страну", – заявляла председатель Гостуризма Елена Шаповалова. Для пребывания в Украине им необходимо будет оплатить как минимум проезд, проживание и питание, а также, возможно, досуг и шопинг. (http://banknews.com.ua)

Украинские банки просят Министерство финансов дать им доступ к государственным базам данных, чтобы точнее оценивать платежеспособность потенциальных заемщиков. Эксперты Ассоциации украинских банков обратились в Минфин с соответствующим предложением. В частности, банки хотят знать информацию о действительности паспорта и налогового номера, месте регистрации физлица, о доходах, полученных физлицом, и т.д. При этом в АУБ утверждают, что такая практика существует за рубежом. На сегодня в Украине доступ к подобным данным противоречит закону "О защите персональных данных". В связи с этим Ассоциация предложила Минфину устроить этот доступ через бюро кредитных историй. По данным НБУ, в феврале текущего года банки выдали людям кредитов на 555 млн.грн., что в три раза меньше, чем в декабре, и в 7 раз меньше, чем при пиковом значении в августе - 3,4 млрд.грн. В самих финучреждениях такую тенденцию объясняют высокими рисками при выдаче потребительских кредитов и высокими процентами. (http://banker.ua)

Крупнейшие акционеры ПАО "Коммерческий банк "Даниэль" - ООО "Телекомпания Про-ТВ" и ООО "Альпари" (оба - Киев) - продали принадлежащие им пакеты акций, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Согласно сообщению, соответствующая информация поступила в банк 16 марта. "Телекомпания Про-ТВ" владела 24,3016% акций банка, "Альпари" - 50,6187%. Пакет купило юридическое лицо, которое пока не называется.(http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". Банк "Даниэль" основан в 2003 г. Согласно данным Нацбанка Украины, к январю 2012 г. по размеру общих активов (1,390 млрд. грн.) банк занимал 85-е место среди 175 действовавших в стране банков.