"На совещании в Кабинете министров было отмечено, что в Харьковской области уровень расчетов за энергоносители в марте 2007 г. значительно улучшился в сравнении с мартом 2006-го и началом 2007-го", - сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов, сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам О.Шаповалова, уровень расчетов предприятий теплокоммунэнерго в марте составил 83%, с начала года - 62%, что не удовлетворяет НАК "Нефтегаз Украины", Минтопэнерго и Минфин. По словам О.Шаповалова, вице-премьер-министр Андрей Клюев назвал неудовлетворительными уровень расчетов харьковских ЗАО "ТЭЦ-3" и ОАО "ТЭЦ-5" с ДК "Газ Украины" за газ, который используется для производства тепла для КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС). Эта задолженность напрямую зависит от неудовлетворительных расчетов ХТС с харьковскими ТЭЦ. А.Клюев дал поручение до 1 апреля довести уровень расчетов за газ теплоэлектроцентралаями  Харькова до 85%.

Как сообщил О.Шаповалов, итоги совещания будут рассмотрены на очередном совещании в ХОГА по энергообеспечению города и области.

Справка "SQ". Совещание, посвященное вопросам расчетов за энергоносители и повышению дисциплины расчетов предприятий коммунальной теплоэнергетики, провел вице-премьер-министр Украины А.Клюев. На совещание были приглашены руководители регионов, накопившие наибольшие долги за потребленный газ. Харьковскую область представляли О.Шаповалов, первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, руководители "Харьковских тепловых сетей", "Харьковгаза" и "Харьковгоргаза".