Налоговые поступления в госбюджет в Харьковской области за 2 мес. 2007 г. возросли на 26% по сравнению с поступлениями за аналогичный период 2006 г., поступления в местные бюджеты - на 36%, в частности, налог с доходов граждан увеличился на 41%. Об этом на заседании общественного совета, которое прошло в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ), сообщил заместитель председателя ГНА в Харьковской области Владимир Швадченко. Об этом "SQ" сообщили в СГНИ. По словам В.Швадченко, на поступления в местные бюджеты налога с доходов граждан влияет работа по выявлению на предприятиях неоприходованных доходов. Поэтому необходимо установить жесткий контроль за всеми должниками по выплате зарплаты, выявлять факты выплаты зарплаты "в конвертах", выплаты ее в размерах, меньших уровня минимальной зарплаты или прожиточного минимума, установленных законодательством.

Как сообщила первый заместитель начальника инспекции Екатерина Карпова, по отчетности за 4-й квартал 2006 г. 11 крупных предприятий выплачивают своим работникам зарплату ниже уровня минимальной. Среди них, в основном, предприятия торговли. Она также отметила, что по состоянию на 1 марта 2007 г. 6 предприятий - крупных налогоплательщиков имеют задолженность по выплате зарплаты; среди них - ГП "Завод им. Малышева", ОАО "Харьковский тракторный завод", ГП "Харьковский радиозавод "Протон", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ДП "Ликво" НАК "Нефтегаз Украины". Член Общественного совета, исполнительный директор Харьковской областной организации работодателей "Гранит" Виктор Троцко предложил создать аналитический центр для выяснения обстоятельств, по которым крупные предприятия бизнеса не обеспечивают своим работникам достойного уровня жизни, и призвал работодателей действовать в законодательном поле.

Справка "SQ". По состоянию на 1 марта 2007 г. в СГНИ на налоговом учете находится 306 налогоплательщиков, из них 206 - плательщики НДС. Задолженность по выплате зарплаты ряда предприятий - крупных налогоплательщиков по состоянию на 1 февраля составляла более 19 млн.грн.