Вчера вечером в харьковских магазинах было отмечено резкое повышение спроса на крупы, муку, соль, сахар, макароны, крепкие алкогольные напитки. Кроме этого, активно скупались горюче-смазочные материалы. Об этом 21 февраля сообщил журналистам директор Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Сергей Авершин. По его словам, повышенный спрос выражался в том, что были аномально большие очереди, что и отметили работники магазинов. "Всплеска цен не было, рынок не успел отреагировать на то, что произошло", - отметил Авершин.

По его словам, если всплеск повторится, могут создаваться небольшие задержки поставок, особенно это касается торговых сетей, в которые товары поставляют из других регионов. "Торговцы бесконечно благодарны жителям области за такую потребительскую активность. Ведь в целом запасы продуктов превышают потребности региона на 20%, а например, гречки - примерно в два раза", - отметил Авершин.

По его словам, скорее всего, ажиотаж был вызван временной задержкой в оплате по карточкам "Приватбанка", слухи о которой обросли различными подробностями. Кроме этого, наложилась необходимость подготовки к празднованию 23 февраля.