ОАО "Турбоатом" (Харьков) в феврале заключило контракт на поставку оборудования для Гоцатлинской ГЭС, строящейся на р.Аварское Койсу (Республика Дагестан, Россия). Об этом 21 февраля сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. В соответствии с контрактом "Турбоатом" изготовит и поставит две радиально-осевые гидротурбины единичной мощностью 51 МВт и диаметром рабочего колеса 3,1 м, а также два дисковых гидрозатвора диаметром 4 м.

По информации завода, в объем обязательств "Турбоатома" входит разработка проекта, модельные испытания, шеф-монтаж, техническое руководство пуско-наладочными работами и сдача агрегатов в промышленную эксплуатацию. Сроки поставки закладных частей – август-ноябрь 2011 г., гидрозатворов – апрель-июнь 2012 г., рабочих колес – май-июль 2012 г. На заводе уже начали проектировать оборудование.

Справка "SQ". Заказчик и организатор строительства Гоцатлинской ГЭС - ОАО "Сулакский гидроэнергетический каскад", входящее в состав ОАО "РусГидро". Установленная мощность станции составит 100 МВт. Ввод Гоцатлинской ГЭС в эксплуатацию намечен на 2013 г.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки. Среди основных заказчиков "Турбоатома" - Венгрия, Вьетнам, Казахстан, Китай, Мексика, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.