Теперь налоговая будет приглашать к себе для проверки начисления налогов [megag]Права органов государственной налоговой службы значительно расширены и конкретизированы в связи с принятием Налогового кодекса. Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове.

По данным инспекции, в частности, согласно ст. 20 Налогового кодекса налоговые органы могут приглашать в налоговую инспекцию налогоплательщиков или их представителей для проверки правильности начисления и своевременности уплаты налогов и сборов (п.п. 20.1.1). Письменные сообщения о таких приглашениях направляются не позднее чем за 10 календарных дней до этого. В них указываются основания для приглашения, дата и время, на которые приглашается налогоплательщик (или представитель налогоплательщика). Форма сообщения о приглашении налогоплательщика в орган государственной налоговой службы утверждена приказом ГНА Украины от 22.12.2010 г. №980.

Также налоговой службе разрешено в случаях выявления нарушения требований налогового и другого законодательства присылать налогоплательщикам письменные запросы с просьбой предоставить удостоверенные надлежащим образом копии документов. Порядок получения информации по письменному запросу утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 27 декабря 2010 г. № 1245, которое вступило в силу 1 января 2011 г.
 

Справка "SQ". На учете в Спецналоговой состоят 259 налогоплательщиков. Среди клиентов СГНИ - ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", КП "Харьковские тепловые сети", ГП "Завод им.Малышева", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", а также ряд банков Харькова.