Украинские банки сократили убыток почти в 100 раз. Национальный банк Украины (НБУ) подвел итоги доходов и расходов банковского сектора Украины за январь 2011 г. Согласно данным НБУ, доходы банков в прошлом месяце составили 11,2 млрд. грн. По сравнению с соответствующим периодом 2010 г. они выросли на 1,7% (по состоянию на 1 февраля 2010 г. доходы банков составили 11,1 млрд. грн). В частности, сократилась доля процентных доходов системы, которая составила 9,07 млрд. грн. (9,73 млрд. грн.). В то же время в январе выросли процентные доходы и составили 1,14 млрд. грн., тогда как за аналогичный период 2010 года они составили 1,0 млрд. грн. Расходы банков в январе текущего года сократились на 2,7% и составили 11,2 млрд. грн. (на 1.02.2010 г. расходы составили 11,6 млрд. грн.). Отрицательный финансовый результат по системе банков на 1 февраля составил 5,2 млн. грн. (по состоянию на 1 февраля 2010 г. – 507,7 млн. грн.). (http://www.bank.gov.ua)

Справка "SQ". По итогам 2010 г. чистый убыток банков Украины составил 13,03 млрд. грн. (в среднем – 1,085 млрд. грн. в месяц). Доходы банков в минувшем году достигли 136,85 млрд. грн., расходы – 149,87 млрд. грн. По сравнению с 2009-м доходы банков в прошлом году уменьшились на 4,3%, расходы – на 17,4%. В частности, процентные доходы банков составили 113,3 млрд. грн., комиссионные доходы – 15,3 млрд. грн., другие операционные доходы – 5,3 млрд. грн.

Эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка рекомендуют правительству усилить прозрачность корпоративного управления в национализированных банках. Повышение уровня корпоративного управления в национализированных банках стало одним из основных условий для согласия МВФ на сохранение их в госсобственности. В первую очередь речь идет о сохранении и развитии в государственных банках института независимых директоров, которые могли бы усилить контроль над рисками, уровень которых, по мнению представителей фонда, в национализированных банках превышает средний по системе. "Неэффективное управление рисками находит отражение в их повышенной концентрации в расчете на одного заемщика, чрезмерном кредитовании аффилированных и связанных лиц (по указке бизнес-групп, влияющих на госбанки), недальновидной ссудной политике, недостаточном контроле над деятельностью ключевых сотрудников", – отметил собеседник, знакомый с позицией представителей МВФ. (http://minprom.ua)

Справка "SQ". В 2009-2010 гг. в рамках программы по рекапитализации банков под контроль государства перешли "Укргазбанк", банк "Киев" и "Родовид Банк": этим финучреждениям было выделено около 17 млрд грн. бюджетных средств. Ранее против дальнейшей поддержки финансового сектора в Украине за счет бюджетных средств выступили Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые являются крупнейшими кредиторами страны.

Лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко планирует оспорить в суде решение Кабинета министров о выделении 3,5 млрд.грн. на увеличение уставного капитала банка "Надра". Об этом она сообщила 21 февраля журналистам. "Вы знаете, что правительство Азарова приняло официальное решение о выделении 3,5 млрд.грн. из "Ощадбанка" банку Фирташа (Дмитрий Фирташ - совладелец "Group DF"). Я думаю, это уже переходит все границы", - сказала Ю.Тимошенко. По словам лидера "Батьківщини", подобные операции необходимо останавливать. "Скорее всего, мы будем обращаться в суд, чтобы остановить этот беспрецедентно хамский коррупционный скандал", - заявила Ю.Тимошенко. (http://news.liga.net)

Справка "SQ". Ранее банк "Надра" объявил об увеличении уставного капитала на 3,5 млрд.грн. Эмиссию акций банка планируют провести в два этапа - с 23 февраля по 10 марта. До этого председатель НБУ Сергей Арбузов заявил, что Нацбанк решил продлить срок действия временной администрации в банке "Надра", чтобы контролировать все процессы в банке до окончательного восстановления его работы. Еще ранее НБУ объявил об утверждении плана капитализации банка при участии частного инвестора - "Group DF". По мнению экспертов, выкуп акций дополнительной эмиссии позволит владельцу "Group DF" Д.Фирташу войти в капитал банка.