ЗАО "Харьковский плиточный завод" (ХПЗ) планирует установить технологическую линию по производству фритты (используется для производства глазури керамической плитки) мощностью 90 т/сутки . В числе технологической линии семь ванных печей. Об этом завод сообщил в газете "Время". Под производство фритты будет реконструирован ремонтно-механический цех завода. Площадь реконструируемого производства составляет 2038 кв.м.

Как сообщил заводе, технологическая линия произведена в Италии и оснащена пылегазоулавливающим оборудованием. Источником водоснабжения всего предприятия, в т.ч. цеха по производству фритты, являются пять скважин, расположенных на территории предприятия, вода также поступает по городскому водопроводу.

Справка "SQ". Харьковский плиточный завод был построен в 1936 г. В 1994 г. завод преобразован в АО. В 2008 г. вошел в состав керамической группы "Голден Тайл", в которую также вошли ООО "Глинодобывающее предприятие "Шахтострой" (Донецкая обл.) и ООО "Голден Тайл" (Киев). На конец 2008 г. производственные мощности ХПЗ составляют около 15 млн. кв.м плитки. На заводе проводится модернизация оборудования. После ее завершения в 2010 г. производственная мощность завода составит 37 млн.кв.м плитки в год.

Расчетный объем выбросов цеха по производству фритты составляет 120 мг/куб.м оксида углерода, 250 мг/куб.м диоксида азота и 50 мг/куб.м кренийсодержащей пыли.