Национальный банк Украины (НБУ) 20 февраля ввел временную администрацию в "Одесса-банк" (Одесса). (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". АКБ "Одесса-Банк" основан в 1991 г. Крупнейшими акционерами банка на 1 января 2009 г. являлись ООО "Альпари" (32,3667%), ООО "Гридин" (33,1043%), ООО "Киворий" (18%), ООО "Ольял" (16, 529%). Согласно данным НБУ, на 1 января 2009 г. по размеру общих активов (628 млн.грн.) "Одесса-Банк" занимал 111-е место среди 182 действовавших в стране банков.

Временная администрация НБУ будет отозвана из "Проминвестбанка" через 10 дней. Об этом заявил и.о. председателя НБУ Анатолий Шаповалов в эфире телеканала "Интер". "Я думаю, что через дней десять эту временная администрация будет отозвана, так как она полностью выполнила свои обязательства, и все неплатежи, которые имел этот банк, погашены, и банк функционирует в нормальном состоянии, невзирая на то, что введение временной администрации позволяет банку на полгода не удовлетворять требования к банку", - отметил А.Шаповалов (http://www.rbc.ua).

Справка "SQ". Временная администрация НБУ была введена в "Проминвестбанк" постановлением Нацбанка от 7 октября 2008 г. По данным НБУ, наибольшими акционерами "Проминвестбанка" является госкорпорация "Внешэкономбанк" РФ - 75% акций и ООО "Сигнус" (дочерняя компания австрийской Slav AG). 20 февраля временная администрация НБУ в "Проминвестбанке" приняла решение о досрочном прекращении моратория на удовлетворение кредиторских требований.

"Проминвестбанк" привлек 325 млн.долл. у российского "Внешэкономбанка". Об этом "Українським Новинам" сообщил представитель ПИБа. "Средства уже поступили", - отметил источник. По данным представителя банка, средства привлечены в виде долгосрочных депозитов. Это уже второй транш от российского банка. В начале февраля ПИБ привлек 390 млн. долл. на условиях субординированного долга. Третий транш в размере 285 млн. долл. планируется получить до 20 марта (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". В октябре 2008 г. НБУ ввел в банке временную администрацию. 20 февраля НБУ заявил о готовности вывести временную администрацию из ПИБа. В начале января 2009 г. российский "Внешэкономбанк" купил 75% акций банка .