Фирма из Лихтенштейна заработала на Южной железной дороге 20 млн.грн. – КРУ в Харьковской области

КРУ в Харьковской области в 2009 г. провело экономический аудит Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД). Об этом 21 января сообщил журналистам начальник КРУ в Харьковской области Алексей Щербаков. По его словам, аудит показал, что ЮЖД заключила с частной структурой договор аренды промывочно-пропарочной станции, расположенной на железнодорожной станции Кагамлыкская (Полтавская обл.). В результате арендодатели получили от ЮЖД около 20 млн.грн. оплаты. Сотрудники КРУ выяснили, что частная структура, сдающая железнодорожникам промывочную станцию в аренду, зарегистрирована в княжестве Лихтенштейн. Собственник частной структуры – гражданин России. "Вот такая вот схемка", - отметил А.Щербаков.

По его словам, КРУ провело еще одно очень эффективное аудиторское исследование, в ходе которого было выяснено, что частная структура получила лицензию на разработку Юльевского нефтегазового месторождения (Золочевский р-н Харьковской обл.) и получала прибыль от эксплуатации месторождения. Государственная структура "Укргаздобычи" была вынуждена заключить с этой частной структурой договор коммерческой деятельности, так как у "Укргаздобычи" такой лицензии не было. В результате 40% дохода от эксплуатации Юльевского месторождения получала частная структура. В августе 2009 г. Кабмин учел результаты аудита КРУ и отобрал лицензию у частной фирмы.

Справка "SQ". По информации ЮЖД, ст. Кагамлыкская была введена в эксплуатацию 1 марта 1967 г. Она расположена возле Кременчугского нефтеперерабывающего завода. Когда мощность завода достигла переработки 18 млн. т нефти в год, на станции была построена промывочно-пропарочная станция по подготовке цистерн под налив нефте- и химпродуктов. В 1991 г. на промывочной станции были введены автоматические рабочие места технической конторы железнодорожной станции. На ст. Кагамлыкская работает 100 чел. (начальник станции - Александр Панчук). За пять месяцев 2009 г. плановое задание по погрузке вагонов выполнено на 102%, погрузке перевозимых грузов – на 107%, выгрузке вагонов – на 103%.